Logo Facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari Università degli Studi di Milano foto
Facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari Università degli Studi di Milano
contatti    cerca    mappa   
Insegnamenti
Seleziona la lettera iniziale della denominazione dell'insegnamento:
 
A    B    C    D    E    F    G    I    L    M    N    O    P    Q    R    S    T    U    V    Z
Codice Insegnamento Docente Corso di laurea
G000E- Acquacoltura e qualità delle produzioni Ivan Toschi Facolta' di Agraria - Opzionali
K0705- Advanced microeconomics Franco Donzelli Environmental and Food Economics
G5815- Agricoltura e sviluppo economico Dario Gianfranco Frisio Scienze agrarie
G260A- Agronomia Luca Bechini Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G280E- Agronomia Pietro Marino Gallina Scienze e tecnologie agrarie
G240W- Agronomia Stefano Bocchi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G250R- Agronomia Roberto Confalonieri Viticoltura ed enologia
G271F- Agronomia e malerbologia Marco Acutis Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G290F- Alimentazione e nutrizione umana Simona Bertoli Scienze e tecnologie alimentari
G3003- Alimentazione e nutrizione umana Salvatore Ciappellano Scienze e tecnologie della ristorazione
K050V- Alimentazione e promozione della salute Marisa Porrini Alimentazione e nutrizione umana
G0002- Alimentazione in età pediatrica Elvira Verduci Facolta' di Agraria - Opzionali
G300PA Alimenti di origine vegetale e animale – mod.1: alimenti di origine vegetale Anna Spinardi Scienze e tecnologie della ristorazione
G300PB Alimenti di origine vegetale e animale – mod.2: alimenti di origine animale Luciana Bava Scienze e tecnologie della ristorazione
G580FA Allevamento dei monogastrici - unità didattica 1 Gianluca Galassi Scienze agrarie
G580FB Allevamento dei monogastrici - unità didattica 2 Luca Rapetti Scienze agrarie
G580EA Allevamento dei ruminanti - unità didattica 1 Maddalena Zucali Scienze agrarie
G580EB Allevamento dei ruminanti - unità didattica 2 Anna Alfea Sandrucci Scienze agrarie
G000J- Alpicoltura Michele Zannotti Facolta' di Agraria - Opzionali
G300Q- Analisi chimica degli alimenti Monica Bononi Scienze e tecnologie della ristorazione
G290G- Analisi chimiche dei prodotti alimentari Maria Stella Cosio Scienze e tecnologie alimentari
G570M- Analisi dei sistemi Enrico Weber Scienze agroambientali
G000V- Analisi dell'impatto ambientale delle filiere agricole Jacopo Bacenetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G5707- Analisi e modellistica agronomico-ambientale Luca Bechini Scienze agroambientali
G260N- Analisi e monitoraggio ambientali Gigliola Borgonovo Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2503- Analisi enochimiche Maria Stella Cosio Viticoltura ed enologia
G3005- Analisi sensoriale degli alimenti Monica Laureati Scienze e tecnologie della ristorazione
G290H- Analisi sensoriali ed elaborazione dei dati Antonella Pagliarini Scienze e tecnologie alimentari
G280FC Anatomia, fisiologia e genetica animale - unità didattica 1: anatomia e fisiologia degli animali domestici Fabia Rosi Scienze e tecnologie agrarie
G280FD Anatomia, fisiologia e genetica animale - unità didattica 2: genetica animale Pietro Parma Scienze e tecnologie agrarie
G-020- Apidologia Daniela Lupi Facolta' di Agraria - Opzionali
G581Q- Applicazioni software per la statistica Alberto Tamburini Facolta' di Agraria - Opzionali
G581V- Applied agricultural english Simon Pierce Facolta' di Agraria - Opzionali
G000K- Arboricoltura ornamentale e verde urbano Alessio Fini Facolta' di Agraria - Opzionali
G-019- Basi molecolari del gusto Angela Bassoli Facolta' di Agraria - Opzionali
G610G- Biocatalisi applicata Francesco Enzo Molinari Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G2903A Biochimica - unità didattica 1: biochimica generale Francesco Bonomi Scienze e tecnologie alimentari
G2903B Biochimica - unità didattica 2: biochimica alimentare Stefania Iametti Scienze e tecnologie alimentari
G2609- Biochimica agraria e fisiologia delle piante coltivate Luca Espen Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
K050ZA Biochimica degli alimenti, della nutrizione e delle malattie metaboliche - unità didattica 1 Stefania Iametti Alimentazione e nutrizione umana
K050ZB Biochimica degli alimenti, della nutrizione e delle malattie metaboliche - unità didattica 2 Riccardo Ghidoni Alimentazione e nutrizione umana
G600H- Biochimica delle trasformazioni alimentari Francesco Bonomi Scienze e tecnologie alimentari
G3009A Biochimica e analisi biochimica degli alimenti - unità didattica 1: biochimica generale Alberto Giuseppe Barbiroli Scienze e tecnologie della ristorazione
G3009B Biochimica e analisi biochimica degli alimenti - unità didattica 2: analisi biochimica degli alimenti Alberto Giuseppe Barbiroli Scienze e tecnologie della ristorazione
G271H- Biochimica e fisiologia della pianta coltivata Gian Attilio Sacchi Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G2408- Biochimica e fisiologia vegetale Silvia Morgutti Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2803- Biochimica e fisiologia vegetale Noemi Negrini Scienze e tecnologie agrarie
G600L- Biochimica e microbiologia dei prodotti di origine animale Stefania Iametti Scienze e tecnologie alimentari
G610E- Biodiversità e biotecnologie in zootecnia Paola Crepaldi Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G260IC Biologia - unità didattica 1: botanica agraria Simon Pierce Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2804C Biologia - unità didattica 1: botanica agraria Marcello Iriti Scienze e tecnologie agrarie
G260ID Biologia - unità didattica 2: biologia animale Maria Giovanna Leonardi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2804D Biologia - unità didattica 2: biologia animale Giorgio Scari' Scienze e tecnologie agrarie
G271D- Biologia animale Giorgio Scari' Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G2904- Biologia dei microrganismi Diego Mora Scienze e tecnologie alimentari
G250TA Biologia e genetica della vite - unità didattica 1: fisiologia Osvaldo Failla Viticoltura ed enologia
G250TB Biologia e genetica della vite - unità didattica 2: ampelografia e miglioramento genetico Attilio Scienza Viticoltura ed enologia
G240TA Biologia vegetale e animale - unità didattica 1: botanica agraria Annamaria Giorgi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G240TB Biologia vegetale e animale - unità didattica 2: biologia animale Giorgio Scari' Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G250SA Biologia vegetale: biologia della cellula vegetale Luca Espen Viticoltura ed enologia
G250SB Biologia vegetale: morfologia e anatomia delle piante Luca Espen Viticoltura ed enologia
G6005- Biotecnologia delle fermentazioni alimentari Diego Mora Scienze e tecnologie alimentari
G610F- Biotecnologie applicate agli artropodi Ivo Ercole Rigamonti Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G610A- Biotecnologie dei sistemi microbici Sara Borin Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G610B- Biotecnologie fitopatologiche Piero Attilio Bianco Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G600EC Biotecnologie microbiche - unità didattica 1: biotecnologie genetico molecolari Maria Grazia Fortina Scienze e tecnologie alimentari
G600ED Biotecnologie microbiche - unità didattica 2: fermentazioni industriali Manuela Silvia Rollini Scienze e tecnologie alimentari
G590R- Biotecnologie microbiche vegetali Elena Sara Crotti Scienze della produzione e protezione delle piante
G6109- Biotecnologie proteiche ed applicazioni di bioinformatica Marcello Maria Duranti Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G610I- Biotecnologie vegetali per l'ambiente Fabio Francesco Nocito Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G600K- Biotrasformazioni alimentari Francesco Bonomi Scienze e tecnologie alimentari
G271E- Botanica agraria generale e sistematica Alberto Spada Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250UA Chimica agraria - mod.1: biochimica e fisiologia vegetale Luca Espen Viticoltura ed enologia
G250UB Chimica agraria - mod.2: chimica del suolo Fabrizio Adani Viticoltura ed enologia
G290R- Chimica analitica con elementi di chemiometria Barbara Brunetti Scienze e tecnologie alimentari
G6108- Chimica degli acidi nucleici Enzio Maria Ragg Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G2805- Chimica del suolo Patrizia Zaccheo Scienze e tecnologie agrarie
G271J- Chimica del suolo Fulvia Tambone Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G-01B- Chimica delle biomasse e produzione di bio-energia Fabrizio Adani Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00W- Chimica e tecnologia degli aromi Monica Bononi Facolta' di Agraria - Opzionali
G-02A- Chimica e tecnologia del latte Luisa Maria Pellegrino Facolta' di Agraria - Opzionali
G250W- Chimica enologica e delle fermentazioni Francesco Enzo Molinari Viticoltura ed enologia
G240F- Chimica generale e inorganica Stefania Mazzini Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G260H- Chimica generale e inorganica Maria Cristina Bellucci Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2806- Chimica generale e inorganica Nicola Scotti Scienze e tecnologie agrarie
G270A- Chimica generale e inorganica Maria Cristina Bellucci Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250E- Chimica generale e inorganica Maria Cristina Bellucci Viticoltura ed enologia
G240B- Chimica organica Gigliola Borgonovo Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G260E- Chimica organica Leonardo Scaglioni Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G280G- Chimica organica Maria Cristina Bellucci Scienze e tecnologie agrarie
G290I- Chimica organica Angela Bassoli Scienze e tecnologie alimentari
G2708- Chimica organica Leonardo Scaglioni Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250A- Chimica organica Stefania Mazzini Viticoltura ed enologia
G300A- Chimica organica Sabrina Dallavalle Scienze e tecnologie della ristorazione
G2403- Coltivazioni arboree Lucio Brancadoro Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G280H- Coltivazioni arboree Alessio Fini Scienze e tecnologie agrarie
G270V- Coltivazioni arboree Ilaria Mignani Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G271G- Coltivazioni erbacee Stefano Bocchi Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G260L- Conoscenze informatiche Luca Andrea Ludovico Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G6006- Conservazione e trasformazione dei prodotti di origine animale Ernestina Casiraghi Scienze e tecnologie alimentari
G3002A Contaminazione biotica degli alimenti e degli ambienti - unità didattica 1: gestione integrata degli infestanti gli ambienti della ristorazione Daria Patrizia Locatelli Scienze e tecnologie della ristorazione
G3002B Contaminazione biotica degli alimenti e degli ambienti - unità didattica 2: patologia delle derrate alimentari Matias Pasquali Scienze e tecnologie della ristorazione
G-00U- Controllo degli inquinanti in agricoltura Andrea Schievano Facolta' di Agraria - Opzionali
G280I- Costruzioni rurali Giorgio Mario Provolo Scienze e tecnologie agrarie
G2605- Costruzioni rurali e territorio Giorgio Mario Provolo Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2407- Costruzioni rurali e territorio agroforestale Alberto Finzi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G000H- Cytogenetic of livestock Pietro Parma Facolta' di Agraria - Opzionali
G240M- Difesa del suolo Gian Battista Bischetti Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2502A Difesa della vite - mod.1: entomologia Ivo Ercole Rigamonti Viticoltura ed enologia
G2502B Difesa della vite - mod.2: patologia vegetale Silvia Laura Toffolatti Viticoltura ed enologia
G240KA Difesa delle piante mod. 1: entomologia forestale Giuseppe Carlo Lozzia Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G240KB Difesa delle piante mod. 2: patologia forestale Marco Saracchi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G260RA Ecologia agraria e sistemi colturali - unità didattica 1 Fausto Gusmeroli Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G260RB Ecologia agraria e sistemi colturali - unità didattica 2 Anna Spinardi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G271LA Ecologia applicata agli artropodi e ai funghi - unità didattica 1: ecologia degli artropodi fitofagi Daria Patrizia Locatelli Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G271LB Ecologia applicata agli artropodi e ai funghi - unità didattica 2: ecologia fungina Marco Saracchi Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G600P- Economia agro-alimentare e legislazione comunitaria Alessandro Banterle Scienze e tecnologie alimentari
G300MA Economia delle imprese ed elementi di legislazione alimentare - Mod. 1 Giovanni Ferrazzi Scienze e tecnologie della ristorazione
G300MB Economia delle imprese ed elementi di legislazione alimentare - Mod. 2 Andrea Vitale Scienze e tecnologie della ristorazione
G600A- Economia e gestione dell'innovazione nell'industria alimentare Alessandro Banterle Scienze e tecnologie alimentari
G2906- Economia e marketing delle imprese alimentari Stefanella Stranieri Scienze e tecnologie alimentari
G2807A Economia e politica agraria mod.1: economia agraria Roberto Pretolani Scienze e tecnologie agrarie
G2807B Economia e politica agraria mod.2: politica agraria Alessandro Olper Scienze e tecnologie agrarie
G6107- Economia e politica delle agrobiotecnologie Dario Gianfranco Frisio Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
K0510A Economia e psicologia dei consumi alimentari - mod.1: economia e politica alimentare Alessandro Banterle Alimentazione e nutrizione umana
K0510B Economia e psicologia dei consumi alimentari - mod.2: psicologia delle scelte alimentari Alimentazione e nutrizione umana
G2603B Economia ed estimo ambientale - unità didattica 1: Economia ambientale Danilo Bertoni Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2603A Economia ed estimo ambientale - unità didattica 2: Estimo ambientale Massimo Peri Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
K070A- Economic histroy Silvia Antonia Conca Environmental and Food Economics
K070EA Economics and politics of the agrifood sector: agrifood economics Alessandro Banterle Environmental and Food Economics
K070EB Economics and politics of the agrifood sector: international agrifood markets and policies Alessandro Olper Environmental and Food Economics
K0709A Economics of growth and sustainability - unit 1 Francesco Bosello Environmental and Food Economics
K0709B Economics of growth and sustainability - unit 2 Marzio Domenico Galeotti Environmental and Food Economics
G2907C Elementi di biologia e produzioni primarie - unità didattica 1: produzioni vegetali Annamaria Giorgi Scienze e tecnologie alimentari
G2907D Elementi di biologia e produzioni primarie - unità didattica 2: produzioni animali Alberto Tamburini Scienze e tecnologie alimentari
G300TA Elementi di biologia generale - unità didattica 1 Maria Giovanna Leonardi Scienze e tecnologie della ristorazione
G300TB Elementi di biologia generale - unità didattica 2 Alberto Giuseppe Barbiroli Scienze e tecnologie della ristorazione
G2908- Elementi di calcolo Nadia Scappini Scienze e tecnologie alimentari
G300F- Elementi di chimica e chimica fisica Dimitrios Fessas Scienze e tecnologie della ristorazione
G290PA Elementi di chimica e chimica fisica - unità didattica 1 Francesco Enzo Molinari Scienze e tecnologie alimentari
G290PB Elementi di chimica e chimica fisica - unità didattica 2 Dimitrios Fessas Scienze e tecnologie alimentari
G260Q- Elementi di economia Martina Licitra Pedol Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G240V- Elementi di economia Giovanni Ferrazzi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G280Q- Elementi di economia Dario Gianfranco Frisio Scienze e tecnologie agrarie
G271C- Elementi di economia Martina Licitra Pedol Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250P- Elementi di economia Martina Licitra Pedol Viticoltura ed enologia
G300B- Elementi di economia e statistica Valentina Raimondi Scienze e tecnologie della ristorazione
G290JA Elementi di economia e statistica - unità didattica 1 Daniele Cavicchioli Scienze e tecnologie alimentari
G290JB Elementi di economia e statistica - unità didattica 2 Achille Vernizzi Scienze e tecnologie alimentari
G300UA Elementi di fisica - unità didattica 1 Vittoria Petrillo Scienze e tecnologie della ristorazione
G300UB Elementi di fisica - unità didattica 2 Aniello Mennella Scienze e tecnologie della ristorazione
G290QA_1 Elementi di fisica e fisica tecnica mod. 1: fisica - Unità Didattica 1 Marco Lombardi Scienze e tecnologie alimentari
G290QB Elementi di fisica e fisica tecnica mod. 2: fisica tecnica Enrico Ferrari Scienze e tecnologie alimentari
G2604B Elementi di idraulica e idrologia - unità didattica 1: Idraulica Maria Laura Deangelis Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2604A Elementi di idraulica e idrologia - unità didattica 2: Idrologia Claudio Gandolfi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G271M- Elementi di idraulica ed irrigazione Bianca Ortuani Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G2602B Elementi di protezione delle piante Mod.1. Entomologia agraria Ivo Ercole Rigamonti Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2602A Elementi di protezione delle piante Mod.2. Patologia vegetale Fabio Quaglino Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
K0706- Energy economics Federico Bruno Pontoni Environmental and Food Economics
G250VA Enologia 1 - unità didattica 1: operazioni unitarie Maria Ambrogina Pagani Viticoltura ed enologia
G250VB Enologia 1 - unità didattica 2: principi ed elementi di enologia Antonio Giovanni Tirelli Viticoltura ed enologia
G250YA Enologia 2 - mod.1: tecnologie e processi enologici Antonio Giovanni Tirelli Viticoltura ed enologia
G250YB Enologia 2 - mod.2: analisi sensoriali Monica Laureati Viticoltura ed enologia
G270T- Entomologia agraria Lidia Limonta Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G590T- Entomologia applicata Matteo Montagna Scienze della produzione e protezione delle piante
K070GA Environmental accounting and management: accounting Luigi Orsi Environmental and Food Economics
K070GB Environmental accounting and management: environmental management Andrea Ganzaroli Environmental and Food Economics
K0707- Environmental and food law Ilaria Espa Environmental and Food Economics
K0708- Environmental and natural resource economics Marzio Domenico Galeotti Environmental and Food Economics
G-016- Enzimologia alimentare Francesco Bonomi Facolta' di Agraria - Opzionali
K050W- Epidemiologia nutrizionale e statistica medica Monica Ferraroni Alimentazione e nutrizione umana
G2402A Estimo ed economia forestale e dell'ambiente unità didattica 1: estimo ambientale Massimo Peri Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2402B Estimo ed economia forestale e dell'ambiente unità didattica 2: economia e politica ambientale Danilo Bertoni Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G5802- Estimo rurale Stefano Corsi Scienze agrarie
G581N- Farm automation Roberto Oberti Scienze agrarie
G240A- Fisica Mario Guido Lieta Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G260C- Fisica Francesco Broggi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G280L- Fisica Alessando Podestà Scienze e tecnologie agrarie
G2706- Fisica Francesco Broggi Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250B- Fisica Claudio Grillo Viticoltura ed enologia
G610D- Fisiologia molecolare delle piante Fabio Francesco Nocito Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G-00S- Fisiologia post raccolta e qualità dei prodotti ortofrutticoli Ilaria Mignani Facolta' di Agraria - Opzionali
K050L- Fisiologia umana Alberto Battezzati Alimentazione e nutrizione umana
G0006- Fisiopatologia vegetale Franco Faoro Facolta' di Agraria - Opzionali
G590S- Fitoiatria Marcello Iriti Scienze della produzione e protezione delle piante
G581U- Fitoiatria Marcello Iriti Scienze agrarie
G000L- Floricoltura e tappeti erbosi Livia Martinetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G260SA Fondamenti di ecologia e selvicoltura mod.1: fondamenti di ecologia Bruno Rossaro Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G260SB Fondamenti di ecologia e selvicoltura mod.2: selvicoltura Alessandro Nicoloso Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
K070B- Food chain in the global market Valentina Raimondi Environmental and Food Economics
K070F- Food marketing and consumer behavior Stefanella Stranieri Environmental and Food Economics
K0702- Food security and rural development Massimo Peri Environmental and Food Economics
G280AA Genetica agraria e coltivazioni erbacee - unità didattica 1: fondamenti di genetica agraria Salvatore Roberto Pilu Scienze e tecnologie agrarie
G280AB Genetica agraria e coltivazioni erbacee - unità didattica 2: Coltivazioni erbacee Alessia Perego Scienze e tecnologie agrarie
G271I- Genetica vegetale agraria Laura Rossini Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G6106- Genomica Carlo Massimo Pozzi Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G0007- Gestione degli infestanti in post-raccolta Daria Patrizia Locatelli Facolta' di Agraria - Opzionali
G600B- Gestione dei sistemi per la qualità Susanna Buratti Scienze e tecnologie alimentari
G2510A Gestione dell'impresa vitivinicola ed elementi di marketing - unità didattica 1: legislazione Antonio Stefano Agostino Rossi Viticoltura ed enologia
G2510B Gestione dell'impresa vitivinicola ed elementi di marketing - unità didattica 2: gestione e marketing Stefano Corsi Viticoltura ed enologia
G2410- Gestione della fauna selvatica Silvana Mattiello Facolta' di Agraria - Opzionali
G570Q- Gestione delle risorse forestali Tommaso Sitzia Scienze agroambientali
K0703- Golbal and climate change economics Francesco Bosello Environmental and Food Economics
G290K- Idoneità relativa a conoscenze informatiche Giorgio Presti Scienze e tecnologie alimentari
G600C- Idoneità relativa ad ulteriori conoscenze linguistiche Nara Carlini Scienze e tecnologie alimentari
G280B- Idraulica agraria Gian Battista Bischetti Scienze e tecnologie agrarie
G-01M- Il packaging nella ristorazione Sara Limbo Facolta' di Agraria - Opzionali
G280CA Industrie agrarie e microbiologia mod.1: microbiologia agraria Francesca Cappitelli Scienze e tecnologie agrarie
G280CB Industrie agrarie e microbiologia mod.2: industrie agrarie Luisa Maria Pellegrino Scienze e tecnologie agrarie
G240I- Informatica Damiano Marino Somenzi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G280K- Informatica Luca Andrea Ludovico Scienze e tecnologie agrarie
G270R- Informatica Luca Andrea Ludovico Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G2501- Informatica Luca Andrea Ludovico Viticoltura ed enologia
G300I- Informatica Giorgio Presti Scienze e tecnologie della ristorazione
G6105- Ingegneria cellulare Carlo Massimo Pozzi Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G000U- Ingegneria naturalistica Gian Battista Bischetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G250ZA Ingegneria viticola ed enologica - unità didattica 1: progettazione della cantina Roberto Beghi Viticoltura ed enologia
G250ZB Ingegneria viticola ed enologica - unità didattica 2: meccanizzazione del vigneto Domenico Pessina Viticoltura ed enologia
G581F- International agrifood markets and policy Alessandro Olper Scienze agrarie
G0008- International Agrifood Markets and Policy Alessandro Olper Facolta' di Agraria - Opzionali
G581G- International cooperation and crop-livestock systems Gianni Matteo Crovetto Scienze agrarie
G570SC Laboratorio ambientale - biochimica ambientale ed ecotossicologia Gian Attilio Sacchi Scienze agroambientali
G570SA Laboratorio ambientale - chimica ambientale Leonardo Scaglioni Scienze agroambientali
G570SB Laboratorio ambientale - microbiologia ambientale Lucia Cavalca Scienze agroambientali
G-02BA Laboratorio di diagnostica fitopatologica - unità didattica 1 Piero Attilio Bianco Facolta' di Agraria - Opzionali
G-02BB Laboratorio di diagnostica fitopatologica - unità didattica 2 Fabio Quaglino Facolta' di Agraria - Opzionali
G570TC Laboratorio territoriale - biodiversità e paesaggio Ilda Vagge Scienze agroambientali
G570TA Laboratorio territoriale - certificazione e valutazione ambientale Guido Sali Scienze agroambientali
G570TB Laboratorio territoriale - riqualificazione ambientale e paesaggistica dei corsi d'acqua Maria Laura Deangelis Scienze agroambientali
G-00Z- Legislazione alimentare Andrea Vitale Facolta' di Agraria - Opzionali
G240H- Lingua straniera Justine Crellin Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
K050UA Malattie correlate all'alimentazione - mod.1: fisiopatologia Gaetano Cairo Alimentazione e nutrizione umana
K050UB Malattie correlate all'alimentazione - mod.2: sistematica e prevenzione Franco Folli Alimentazione e nutrizione umana
G580K- Marketing Lucia Baldi Scienze agrarie
G600J- Marketing dei prodotti agro-alimentari Lucia Baldi Scienze e tecnologie alimentari
G300G- Matematica Silvia Maria Carla Annaratone Scienze e tecnologie della ristorazione
G260PA Matematica e statistica - unità didattica 1: matematica Daniela Poggioli Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G240UA Matematica e statistica - unità didattica 1: matematica Mario Guido Lieta Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G271BA Matematica e statistica - unità didattica 1: matematica Daniela Poggioli Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250NA Matematica e statistica - unità didattica 1: matematica Daniela Poggioli Viticoltura ed enologia
G260PB Matematica e statistica - unità didattica 2: statistica Lucia Baldi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G240UB Matematica e statistica - unità didattica 2: statistica Lucio De Capitani Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G271BB Matematica e statistica - unità didattica 2: statistica Lucia Baldi Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G250NB Matematica e statistica - unità didattica 2: statistica Lucia Baldi Viticoltura ed enologia
G280PA Matematica e statistica unità didattica 1: matematica Paola Morando Scienze e tecnologie agrarie
G280PB Matematica e statistica unità didattica 2: statistica Paola Morando Scienze e tecnologie agrarie
G600M- Materie prime e tecnologie per l'industria dolciaria Mara Lucisano Scienze e tecnologie alimentari
K070D- Mathematics for economics Giovanni Naldi Environmental and Food Economics
G280M- Meccanica agraria Roberto Oberti Scienze e tecnologie agrarie
G271N- Meccanica e meccanizzazione agricola Marco Fiala Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G5903- Meccanismi fisiologici della produttività della pianta Maurizio Cocucci Scienze della produzione e protezione delle piante
G2601B Meccanizzazione agricola e sistemi energetici - unità didattica 1: meccanizzazione Domenico Pessina Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2601A Meccanizzazione agricola e sistemi energetici - unità didattica 2: sistemi energetici Davide Facchinetti Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G240L- Meccanizzazione agroforestale Davide Facchinetti Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G5803C Meccanizzazione dei processi agricoli: meccanizzazione agricola, pianificazione e gestione dei processi meccanizzati - unità didattica 1 Roberto Oberti Scienze agrarie
G5803D Meccanizzazione dei processi agricoli: meccanizzazione agricola, pianificazione e gestione dei processi meccanizzati - unità didattica 2 Aldo Calcante Scienze agrarie
G5812C Meccanizzazione dei sistemi zootecnici e gestione dei reflui - unità didattica 1: meccanizzazione dei sistemi zootecnici Aldo Calcante Scienze agrarie
G5812D Meccanizzazione dei sistemi zootecnici e gestione dei reflui – unità didattica 2: gestione dei reflui zootecnici Giorgio Mario Provolo Scienze agrarie
G581R- Metodi e tecniche di comunicazione Anna Alfea Sandrucci Facolta' di Agraria - Opzionali
G0009- Metodi molecolari per il miglioramento genetico Filippo Geuna Facolta' di Agraria - Opzionali
G570N- Metodi statistici per la ricerca ambientale Marco Acutis Scienze agroambientali
G5909- Metodologia sperimentale agronomica Marco Acutis Scienze della produzione e protezione delle piante
G-015- Metodologie biochimiche e biomolecolari Stefania Iametti Facolta' di Agraria - Opzionali
G3006- Microbiologia Maria Grazia Fortina Scienze e tecnologie della ristorazione
G250X- Microbiologia Simone Domenico Guglielmetti Viticoltura ed enologia
G271K- Microbiologia agraria Federica Villa Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G290NA Microbiologia alimentare e industriale - unità didattica 1: microbiologia alimentare Laura Franzetti Scienze e tecnologie alimentari
G290NB Microbiologia alimentare e industriale - unità didattica 2: microbiologia industriale Manuela Silvia Rollini Scienze e tecnologie alimentari
G300RA Microbiologia degli alimenti e igiene mod. 1: igiene Giovanni Falsetta Scienze e tecnologie della ristorazione
G300RB Microbiologia degli alimenti e igiene mod. 2: microbiologia degli alimenti Claudia Picozzi Scienze e tecnologie della ristorazione
G2511- Microbiologia enologica Ileana Vigentini Viticoltura ed enologia
G260F- Microbiologia generale e ambientale Lucia Cavalca Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G580A- Microbiologia, igiene e sicurezza del latte e derivati Roberto Carmine Foschino Scienze agrarie
G600N- Microbiologia, igiene e sicurezza di latte e derivati Roberto Carmine Foschino Scienze e tecnologie alimentari
G-014- Microrganismi probiotici: biotecnologie e applicazioni Simone Domenico Guglielmetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G-013- Microstruttura e macrostruttura degli alimenti Cristina Alamprese Facolta' di Agraria - Opzionali
G5814- Miglioramento genetico e biotecnologie applicate alla zootecnia Paola Crepaldi Scienze agrarie
G590V- Miglioramento genetico vegetale Salvatore Roberto Pilu Scienze della produzione e protezione delle piante
G6009- Modellazione, ottimizzazione ed innovazione di processo Alyssa Mariel Hidalgo Vidal Scienze e tecnologie alimentari
G-026- Modelli di percezione sensoriale e di preferenza alimentare del consumatore (Consumer Science) Antonella Pagliarini Facolta' di Agraria - Opzionali
G000W- Molecular plant pathology Matias Pasquali Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00M- Morfologia e fisiologia animale Fabia Rosi Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00L- Morfologia e fisiologia animale (avanzato) Fabia Rosi Facolta' di Agraria - Opzionali
G000R- Nutraceutici e farmaci nella prevenzione cardiovascolare Laura Calabresi Facolta' di Agraria - Opzionali
G600G- Nutrizione applicata Maria Cristina Casiraghi Scienze e tecnologie alimentari
K050M- Nutrizione applicata Patrizia Riso Alimentazione e nutrizione umana
G300L- Nutrizione delle collettività Paolo Simonetti Scienze e tecnologie della ristorazione
G5813- Nutrizione e alimentazione animale (corso avanzato) Luca Rapetti Scienze agrarie
G610J- Nutrizione umana e nutraceutica Simona Bertoli Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
G280NA Nutrizione, alimentazione e tecniche di allevamento animale - unità didattica 1: nutrizione e alimentazione animale Gianni Matteo Crovetto Scienze e tecnologie agrarie
G280NB Nutrizione, alimentazione e tecniche di allevamento animale - unità didattica 2: tecniche di allevamento Anna Alfea Sandrucci Scienze e tecnologie agrarie
G290B- Operazioni unitarie della tecnologia alimentare Gabriella Giovanelli Scienze e tecnologie alimentari
G5806- Organizzazione del sistema agroindustriale e gestione delle imprese Roberto Pretolani Scienze agrarie
G000P- Orticoltura Antonio Ferrante Facolta' di Agraria - Opzionali
G-004- Pari opportunità e carriere scientifiche Daniela Falcinelli Facolta' di Agraria - Opzionali
G270U- Patologia vegetale Franco Faoro Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde
G-00H- Pianificazione degli approvigionamenti e qualità delle formulazioni gastronomiche Paolo Simonetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G570P- Pianificazione del territorio e dell'ambiente Alessandro Toccolini Scienze agroambientali
G000SA Plant disease and pest management - unità didattica 1 Paolo Cortesi Facolta' di Agraria - Opzionali
G000SB Plant disease and pest management - unità didattica 2 Daniela Lupi Facolta' di Agraria - Opzionali
G581K- Politica ambientale Gabriele Caiati Scienze agrarie
G580Z- Politica territoriale e sviluppo rurale Guido Sali Scienze agrarie
G5708- Politica territoriale e sviluppo rurale Guido Sali Scienze agroambientali
G290CA Processi della tecnologia alimentare con elementi di packaging mod. 1: processi Mara Lucisano Scienze e tecnologie alimentari
G290CB Processi della tecnologia alimentare con elementi di packaging mod. 2: packaging Sara Limbo Scienze e tecnologie alimentari
G6003- Produzione e qualità della carne e dei prodotti ittici Luciana Bava Scienze e tecnologie alimentari
G240J- Produzioni zootecniche Alberto Tamburini Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G581H- Progettazione del territorio e del paesaggio Alessandro Toccolini Scienze agrarie
G600F- Progettazione e gestione degli impianti nell'impresa alimentare Riccardo Guidetti Scienze e tecnologie alimentari
G300K- Progettazione e logistica dei sistemi di ristorazione Riccardo Guidetti Scienze e tecnologie della ristorazione
G581I- Progettazione integrata e recupero dell’edilizia rurale Stella Agostini Scienze agrarie
G290DA Protezione degli alimenti - unità didattica 1: principi di difesa integrata degli infestanti Daria Patrizia Locatelli Scienze e tecnologie alimentari
G290DB Protezione degli alimenti - unità didattica 2: patologia delle derrate alimentari Marco Saracchi Scienze e tecnologie alimentari
G-01W- Qualità dei prodotti ittici Facolta' di Agraria - Opzionali
G290EA Qualità e sicurezza alimentare - unità didattica 1: sistemi di qualità Vera Agnese Lavelli Scienze e tecnologie alimentari
G290EB Qualità e sicurezza alimentare - unità didattica 2: sicurezza igienica Laura Franzetti Scienze e tecnologie alimentari
G610K- Qualità e sicurezza degli alimenti biotecnologici Luciano Piergiovanni Biotecnologie vegetali, alimentari e agroambientali
K050NA Qualità e sicurezza nei sistemi alimentari ed ecologia del microbiota umano-unità didattica 1 Diego Mora Alimentazione e nutrizione umana
K050NB Qualità e sicurezza nei sistemi alimentari ed ecologia del microbiota umano-unità didattica 2 Simone Domenico Guglielmetti Alimentazione e nutrizione umana
K050NC Qualità e sicurezza nei sistemi alimentari ed ecologia del microbiota umano-unità didattica 3 Roberto Carmine Foschino Alimentazione e nutrizione umana
G581J- Quality and genuineness of milk and dairy products Johannes Annetta Leonardus Ann Hogenboom Scienze agrarie
G580L- Rappresentazione informatica del territorio Giulio Senes Scienze agrarie
G000M- Realizzazione del verde Laura Gatti Facolta' di Agraria - Opzionali
G270F- Rilievo, disegno e materiali per le aree verdi Natalia Fumagalli Facolta' di Agraria - Opzionali
G5804C Risorse idriche e impianti per l'agricoltura: idrologia e impianti di irrigazione e drenaggio - unità didattica 1 Claudio Gandolfi Scienze agrarie
G5804D Risorse idriche e impianti per l'agricoltura: idrologia e impianti di irrigazione e drenaggio - unità didattica 2 Arianna Facchi Scienze agrarie
G5706- Risorse idriche nei sistemi agro-forestali Arianna Facchi Scienze agroambientali
G-027- Ristorazione sostenibile Ernestina Casiraghi Facolta' di Agraria - Opzionali
G000N- Salute e sicurezza nei luoghi di lavoro (T.U. 81/08) Riccardo Guidetti Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00G- Sanificazione nell'industria alimentare Fabio Masotti Facolta' di Agraria - Opzionali
G2406A Scienza del suolo mod. 1: chimica del suolo Giuliana D'imporzano Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2406B Scienza del suolo mod. 2: pedologia Michele D'amico Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2608A Scienze del suolo Mod.1: Chimica del suolo Fulvia Tambone Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2608B Scienze del suolo Mod.2: Geopedologia Enrico Vittorio Casati Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G5808- Sistemi colturali Roberto Confalonieri Scienze agrarie
G590U- Sistemi colturali arborei Daniele Bassi Scienze della produzione e protezione delle piante
G581T- Sistemi colturali arborei Daniele Bassi Scienze agrarie
G590W- Sistemi colturali erbacei Roberto Confalonieri Scienze della produzione e protezione delle piante
G5807C Sistemi di allevamento animale: zootecnia, ambiente e alimenti di origine animale - unità didattica 1 Gianni Matteo Crovetto Scienze agrarie
G5807D Sistemi di allevamento animale: zootecnia, ambiente e alimenti di origine animale - unità didattica 2 Anna Alfea Sandrucci Scienze agrarie
G300J- Sistemi di gestione per la qualità nella ristorazione Vera Agnese Lavelli Scienze e tecnologie della ristorazione
G2409A Sistemi faunistici mod. 1: anatomia e fisiologia degli animali domestici Fabia Rosi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2409B Sistemi faunistici mod. 2: zootecnia montana Michele Corti Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G5908- Sistemi orticoli e floricoli Antonio Ferrante Scienze della produzione e protezione delle piante
G581P- Sistemi orticoli e floricoli Antonio Ferrante Scienze agrarie
G2404A Sistemi selvicolturali - unità didattica 1: selvicultura generale Paolo Baccolo Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2404B Sistemi selvicolturali - unità didattica 2: assestamento forestale Gianfranco Gregorini Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G2606A Sistemi zootecnici Mod.1: Produzioni animali Gianluca Galassi Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G2606B Sistemi zootecnici Mod.2: Conservazione e valorizzazione delle risorse animali negli agroecosistemi Stefania Colombini Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio
G000A- Sostenibilità dei sistemi di produzione e di distribuzione dei prodotti alimentari Luciano Piergiovanni Facolta' di Agraria - Opzionali
K0704A Statistics and econometrics - unit 1 Environmental and Food Economics
K0704B Statistics and econometrics - unit 2 Alessandra Micheletti Environmental and Food Economics
K0704C Statistics and econometrics - unit 3 Giacomo Aletti Environmental and Food Economics
G-00F- Storia dell'agricoltura Luigi Mariani Facolta' di Agraria - Opzionali
K0513- Struttura e funzione delle molecole organiche negli alimenti Sabrina Dallavalle Alimentazione e nutrizione umana
G-028- Strutture e impianti a basso impatto ambientale Giorgio Mario Provolo Facolta' di Agraria - Opzionali
G5705- Suolo e ambiente Fabrizio Adani Scienze agroambientali
G-01T- Tecniche di riqualificazione del sistema rurale Paolo Lassini Facolta' di Agraria - Opzionali
G-012- Tecniche microbiologiche Maria Grazia Fortina Facolta' di Agraria - Opzionali
G250Q- Tecnologia della birra e dei distillati Ivano De Noni Facolta' di Agraria - Opzionali
G290S- Tecnologia della formulazione dei prodotti alimentari Laura Piazza Scienze e tecnologie alimentari
G-01U- Tecnologia delle applicazioni frigorifere Cristina Alamprese Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00D- Tecnologia delle bevande alcooliche Ivano De Noni Facolta' di Agraria - Opzionali
G-00C- Tecnologia delle conserve di origine vegetale Alyssa Mariel Hidalgo Vidal Facolta' di Agraria - Opzionali
K050Q- Tecnologia e qualità degli alimenti Ernestina Casiraghi Alimentazione e nutrizione umana
G6008- Tecnologie avanzate per il settore lattiero caseario Stefano Cattaneo Scienze e tecnologie alimentari
G580I- Tecnologie avanzate per il settore lattiero-caseario Stefano Cattaneo Scienze agrarie
G600D- Tecnologie del condizionamento ed elementi di logistica Luciano Piergiovanni Scienze e tecnologie alimentari
G3004- Tecnologie della ristorazione Gabriella Giovanelli Scienze e tecnologie della ristorazione
G-011- Tecnologie ed impiego delle sostanze grasse nell'industria alimentare Cristina Alamprese Facolta' di Agraria - Opzionali
G581D- Tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili Marco Fiala Scienze agrarie
G6007- Tecnologie tradizionali ed innovative per il settore dei cereali Maria Ambrogina Pagani Scienze e tecnologie alimentari
G61-23 Tracciabilità molecolare degli alimenti Alessio Scarafoni Facolta' di Agraria - Opzionali
G240NA Trasformazioni delle produzioni mod. 1: microbiologia agraria Raffaella Zanchi Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G240NB Trasformazioni delle produzioni mod. 2: industrie agrarie Ivano De Noni Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano
G6002- Uso e riciclo delle biomasse agro-alimentari Barbara Scaglia Scienze e tecnologie alimentari
G-00B- Uso e riciclo delle biomasse in agricoltura Fabrizio Adani Facolta' di Agraria - Opzionali
K050X- Valutazione dello stato di nutrizione e principi di dietetica Alberto Battezzati Alimentazione e nutrizione umana
G-007- Valutazione nutrizionale degli alimenti Maria Cristina Casiraghi Facolta' di Agraria - Opzionali
G590M- Virologia e biotecnologie fitopatologiche Paola Casati Scienze della produzione e protezione delle piante
G000C- Viticoltura Lucio Brancadoro Facolta' di Agraria - Opzionali
G2512- Viticoltura: tecniche colturali Leonardo Valenti Viticoltura ed enologia
G000I- Vivaismo arboreo Daniele Bassi Facolta' di Agraria - Opzionali
G581S- Zoocolture ed elementi di acquacoltura Ivan Toschi Scienze agrarie
G000D- Zoognostica e etnologia animale Pietro Parma Facolta' di Agraria - Opzionali
G570R- Zootecnia sostenibile Anna Alfea Sandrucci Scienze agroambientali
indietro
Università degli Studi di Milano