Italiano English
Vai al contenuto della pagina

links: arte, epigrafia





MUSEI ITALIANI
Le principali collezioni di arte indiana in Italia si trovano:
- a Roma, nel Museo Nazionale d'Arte Orientale “G. Tucci” (MNAO)
http://www.museorientale.beniculturali.it/
- a Torino, nel Museo d’Arte Orientale (MAO)
http://www.maotorino.it/
Il Civico Museo Archeologico di Milano, corso Magenta 15, ospita una squisita collezione di arte del Gandhara. Guardate http://www.poliarcheo.it/, oppure nel portale del Comune di Milano:
http://www.comune.milano.it/wps/portal/ist/it/vivicitta/luoghicultura .
Tenete presente che questo museo contiene anche un Bookshop molto ricco e aggiornato, che dedica un largo spazio alle pubblicazioni in italiano sull'India. (informazioni).


ARTE ONLINE
Archivi di immagini di arte indiana:
- American Institute of Indian Studies (AIIS)
http://dsal.uchicago.edu/images/aiis/
- Sources on South Asian Art and Architecture
della Columbia University, New York:
http://www.columbia.edu/itc/mealac/pritchett/00artlinks/
- Western Himalaya Archive Vienna
http://whav.aussereurop.univie.ac.at/
- Indira Gandhi National Centre for the Arts (IGNCA) http://ignca.nic.in/
- Archeological Survey of India (ASI) http://asi.nic.in/index.asp
- Asia Society. The Collection in Context http://www.asiasocietymuseum.org/
- Asian Art http://www.asianart.com/
- Luna commons.org http://www.lunacommons.org
- Museum Syndicate http://www.museumsyndicate.com/
- The Huntington Archive http://huntingtonarchive.osu.edu/database.php
- Monuments of India http://www.art-and-archaeology.com/india/india.html
- Su Ellora, un sito magnifico: http://elloracaves.org/about.php
- Per l'architettura (indo)-islamica: http://archnet.org/library/
- Su Mohenjo Daro (Civiltà della Valle dell'Indo) http://www.mohenjodaro.net/
- Digital Collections, University of Washington
http://digitalcollections.lib.washington.edu/cdm/
- Siti indiani patrimonio dell'Unesco http://whc.unesco.org/en/statesparties/in
- Per l'arte indo-islamica: https://archnet.org/


GRANDE REPERTORIO DI PUBBLICAZIONI DEL METROPOLITAN MUSEUM DISPONIBILI ONLINE E SCARICABILI GRATUITAMENTE
http://www.metmuseum.org/research/metpublications/titles-with-full-text-online?searchtype=F


MUSEI INTERNAZIONALI CON COLLEZIONI DI ARTE INDIANA
(di solito, molti pezzi visibili online)
- British Museum http://www.britishmuseum.org/
- Victoria & Albert Museum http://www.vam.ac.uk/
- Musée Guimet http://www.guimet.fr/
- Museum für Asiatische Kunst
http://www.smb.museum/smb/sammlungen/details.php?objID=12904&n=10 (esiste anche la pagina inglese)
- University of Oxford - Ashmolean Museum
http://jameelcentre.ashmolean.org/collection/1
- Museum Rietberg http://www.rietberg.ch/de-ch/home.aspx
- Metropolitan Museum, New York http://www.metmuseum.org/
- Asian Art Museum of San Francisco http://www.asianart.org/
- Brooklyn Museum http://www.brooklynmuseum.org/
- Dallas Museum of Art http://www.dm-art.org/index.htm
- Linden Museum of Stuttgart http://www.lindenmuseum.de/
- Los Angeles County Museum of Art http://www.lacma.org/
- Museum of Fine Art of Boston http://www.mfa.org/
- Penn Museum http://www.penn.museum/
- Seattle Art Museum http://www.seattleartmuseum.org/
- Smithsonian Freer Gallery of Art http://www.asia.si.edu/
- Philadelphia Museum of Art http://www.philamuseum.org/
- Cleveland Museum of Art http://www.clevelandart.org/
- Tokyo National Museum http://www.tnm.go.jp/en


IMPORTANTI MUSEI INDIANI
- National Museum, New Delhi http://www.nationalmuseumindia.gov.in/
- Indian Museum, Kolkata http://indianmuseumkolkata.org/
- Government Museum, Chennai http://www.chennaimuseum.org/
- Chhatrapati Shivaji Maharaj Vastu Sangrahalaya (già Prince of Wales Museum), Mumbai http://themuseummumbai.com/home.aspx
- Bharat Kala Bhavan, Varanasi http://www.bhu.ac.in/kala/index_bkb.htm
- The Government Museum and Art Gallery of Chandigarh
http://www.chdmuseum.nic.in/
- Per l'arte contemporanea: National Gallery of Modern Art, New Delhi http://www.ngmaindia.gov.in/


EPIGRAFIA ONLINE
- Un grande archivio di iscrizioni dell’India meridionale e centrale lo trovate all'indirizzo http://www.whatisindia.com/inscriptions/
- Per vari volumi di Epigraphia Indica e di Epigraphia Carnatica, fate un “search” in http://www.archive.org/details/texts