Corsi per Anno Accademico:



ANNO: aa 2017/2018

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Corso Docente CFU Date   Iscritti
Glaciers dynamics and glacio-risk fenomena
  Christoph Mayer   24 h ovvero 4 CFU  9-14 ottobre 2017   
1. A. Crespi 
2. Alessio Golzio 
3. C. Viani[ST] 
4. Cristina Viani[ST] 
5. Cristina Viani[ST] 
6. D. Fugazza[ST] 
7. Francesca Pittino 
8. hhh 
9. hhh[ST] 
10. hhh 
11. m. rossi[ST] 
12. m. rossi 
13. N. Dematteis[ST] 
14. N. Dematteis[ST] 
15. rossi[ST] 

Seismic interpretation and static geological modeling in Petrel (Schlumberger), carbonate reservoirs, including seismic and well log interpretation
  Boris Platov   24 h ovvero 4 CFU  7-9 novembre 2017   
1. [ST] 
2. [ST] 
3. Alessia Conti[ST] 
4. Alessia Conti 
5. Alessia Conti 
6. Andrea Succo[ST] 
7. Andrea Succo[ST] 
8. C.Pellicioli[ST] 
9. C.Pellicioli[ST] 
10. F. Carboni[ST] 
11. F. Carboni[ST] 
12. F. Carboni[ST] 
13. G. Anzelmo[ST] 
14. G. Anzelmo[ST] 
15. G. Anzelmo[ST] 
16. G. Anzelmo[ST] 
17. G. Anzelmo[ST] 
18. G. Anzelmo[ST] 
19. G. Anzelmo[ST] 
20. G. Anzelmo[ST] 
21. Luca Corti[ST] 
22. m.abdussalam[ST] 
23. M.Nembrini[ST] 
24. M.Nembrini[ST] 
25. Marco Carnevale[ST] 
26. Maurizio Ercoli 
27. Maurizio Ercoli[ST] 
28. Maurizio Ercoli[ST] 
29. Maurizio Ercoli[ST] 
30. Maurizio Ercoli[ST] 
31. Maurizio Ercoli[ST] 
32. Maurizio Ercoli[ST] 
33. muhammad atif[ST] 
34. Panara Yuri[ST] 
35. Panara Yuri[ST] 
36. Panara Yuri[ST] 
37. R. Bitonte 
38. R. Bitonte 
39. R. Bitonte[ST] 
40. R.Bitonte[ST] 
41. R.Bitonte[ST] 
42. R.Bitonte[ST] 
43. R.Bitonte[ST] 
44. R.Bitonte[ST] 
45. R.Bitonte[ST] 
46. Raffaele Bitonte[ST] 
47. Raffaele Bitonte[ST] 
48. S.Visentin[ST] 
49. Stefano Visentin[ST] 

Shale gas and fracking
  Mike Stephenson   18 ore ovvero 3CFU  4-6 dicembre 2017   
1. abdussalam mahmoud[ST] 
2. C.Pellicioli[ST] 
3. Facheng Ye[ST] 
4. Facheng Ye[ST] 
5. Giacomo Armetti[ST] 
6. L. Pellegrino 
7. M. Vailati 
8. m.abdussalam[ST] 
9. m.abdussalam 
10. m.abdussalam[ST] 
11. m.abdussalam[ST] 
12. m.abdussalam[ST] 
13. m.abdussalam[ST] 
14. M.Nembrini[ST] 
15. Marco Carnevale[ST] 
16. Micol Bussolesi[ST] 
17. Ruben Marchesi[ST] 
18. S.Visentin[ST] 
19. Stefano Visentin[ST] 
20. Y. Panara 



ANNO: aa 2016/2017

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Corso Docente CFU Date   Iscritti
Analisi cristallografiche avanzate
  Marco Merlini   18 h ovvero 3 CFU  30 gennaio - 1 febbraio 2017   
1.  
2. davide comboni[ST] 
3. davide comboni[ST] 
4. davide comboni[ST] 
5. E. Possenti[ST] 
6. Gabriele Zaffiro[ST] 
7. Gianluca Sessa[ST] 
8. Luca Corti[ST] 
9. M. Ferragonio  
10. M. Ferragonio  
11. Marco Carnevale[ST] 
12. Marco merlini[ST] 
13. Marco merlini[ST] 
14. Marco merlini[ST] 
15. Mattia Bonazzi[ST] 
16. Micol Bussolesi[ST] 
17. Micol Bussolesi[ST] 
18. Pietro Luoni[ST] 
19. Pietro Luoni[ST] 
20. Xin Jin 

Divulgare le Geoscienze attraverso i media
  Luigi Bignami   24 h ovvero 4 CFU  13-17 febbraio 2017   
1. A. Parisi 
2. A. Sala 
3. A. Sala[ST] 
4. A. Sala[ST] 
5. A. Sala 
6. Agostino Tettamanti 
7. Agostino Tettamanti[ST] 
8. Arianna Vettorello[ST] 
9. Arianna Vettorello[ST] 
10. B. Galuzzi[ST] 
11. Chiara Anzolini[ST] 
12. Chiara Frigerio 
13. Claudia Pellicioli[ST] 
14. E. Delluniversità[ST] 
15. E. Delluniversità[ST] 
16. Eleonora Vitagliano[ST] 
17. Francesco Salese 
18. Francesco Salese 
19. Francesco Salese 
20. Francesco Salese[ST] 
21. Giliberti Elia 
22. I. Bollati[ST] 
23. Luca Corti[ST] 
24. M. Marcuzzi 
25. M. Marcuzzi 
26. Manuel Roda[ST] 
27. Pietro Luoni[ST] 
28. Ruben Marchesi[ST] 
29. Stefano Visentin[ST] 
30. Stefano Visentin[ST] 

Dynamics and evolution of mountain glaciers and relations with risk conditions (i.e.: surge phenomena, GLOF, ice avalanches).
  Christoph Mayer   24 h + forse 2 gg terreno  maggio-settembre 2017   
1. Giacomo Armetti[ST] 
2. I. Bollati 
3. J. Terrenghi[ST] 
4. Luca Corti[ST] 
5. Pietro Luoni[ST] 

Field trip in Sardegna orientale
  Flavio Jadoul (Univ. Milano) e Luca Costamagna (Univ. Cagliari)   5-6 giorni  15-20 maggio 2017   
1. Chiara Zuffetti[ST] 
2. Claudia Pellicioli[ST] 
3. Claudia Pellicioli[ST] 
4. Claudio Artoni 
5. Claudio Artoni[ST] 
6. Facheng Ye[ST] 
7. Imen Chalouati[ST] 
8. Luca Corti[ST] 
9. M. Carnevale[ST] 
10. Ruben Marchesi[ST] 
11. Stefano Visentin[ST] 
12. Stefano Visentin[ST] 

Scientific writing and communication
  Davide A.L. Vignati   24 h ovvero 4 CFU  Prima parte: 27,28 e 29 marzo 2017, Seconda parte: 3 e 4 aprile 2017   
1. Claudia Pellicioli[ST] 
2. E. Possenti[ST] 
3. Facheng Ye[ST] 
4. G. Franceschetti[ST] 
5. Giacomo Armetti[ST] 
6. Luca Corti[ST] 
7. Marco Carnevale[ST] 
8. Pietro Luoni[ST] 
9. Ruben Marchesi[ST] 
10. Stefano Visentin[ST] 

Stable isotope and their applications in carbonate paleoenvironment, chemostratigraphy and diagenesis
  Karem Azmy   24 h ovvero 4 CFU  2-5 maggio 2017   
1. A. Salocchi 
2. A. Salocchi 
3. A. Salocchi 
4. Alessio Lucca[ST] 
5. Claudio Artoni 
6. F. Rossi 
7. Facheng Ye[ST] 
8. G, Crippa[ST] 
9. G. Sessa[ST] 
10. Giovanni Pasinetti[ST] 
11. Giulia Bosio[ST] 
12. Marco Romanin[ST] 
13. Ruben Marchesi[ST] 
14. Simona Todaro 
15. Stefano Visentin[ST] 
16. Stefano Visentin[ST] 
17. Xin Jin 



ANNO: aa 2015/2016

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Corso Docente CFU Date   Iscritti
Elementi di Geostatistica con R (Introduction to Geostatistics with R)
  Paolo Fabbri   24 h ovvero 4 CFU  Giugno 2016   
1. [ST] 
2. Calogero Schillaci 
3. Calogero Schillaci[ST] 
4. Chiara Zuffetti[ST] 
5. Davide Comboni[ST] 
6. Davide Fugazza[ST] 
7. Giacomo Armetti[ST] 
8. Stefano Visentin[ST] 

Introduzione a Matlab
  Eusebio Stucchi   24 h ovvero 4 CFU  27 Giugno - 1 Luglio 2016   
1. Chiara Frigerio 
2. Chiara Zuffetti[ST] 
3. Davide Comboni[ST] 
4. E. Possenti[ST] 
5. F. Santicchia 
6. Francesca Santicchia 
7. Francesca Santicchia[ST] 
8. Giacomo Armetti[ST] 
9. Gianluca Sessa[ST] 
10. S. Rovelli 
11. S. Rovelli[ST] 

Modellazione e visualizzazione tridimensionale di dati sedimentologici e stratigrafici attraverso l’uso di software commerciali: casi di studio da sottosuolo e affioramento
  Mattia Marini   12 h ovvero 2 CFU  6-7 Luglio 2016   
1. A.Tessarollo[ST] 
2. Chiara Frigerio 
3. Chiara Zuffetti[ST] 
4. J. Terrenghi[ST] 
5. Pierre Mueller[ST] 

Petrologia del subsolidus: modellizzazione termodinamica
  Gisella Rebay   24 h ovvero 4 CFU  maggio 2016   
1. A. Da Mommio[ST] 
2. G. Confalonieri[ST] 
3. Gianluca Sessa[ST] 
4. J.Francomme[ST] 
5. Luca Samuele Capizzi[ST] 

Petrologia del subsolidus: modellizzazione termodinamica
  Gisella Rebay   24 h ovvero 4 CFU  9-12 maggio 2016   

Remote Sensing & Image Analysis - Applications in Earth Sciences
  Rihana PEIMAN, Ph.D   24 h ovvero 4 CFU  24 November– 1 December 2015   
1. [ST] 
2. [ST] 
3. A. Crespi 
4. A. Crespi 
5. A. Masseroli[ST] 
6. Chiara Zuffetti[ST] 
7. D. Fugazza[ST] 
8. Giacomo Armetti[ST] 
9. Giacomo Armetti[ST] 
10. Giacomo Armetti[ST] 
11. Giacomo Armetti[ST] 
12. Giacomo Armetti[ST] 
13. I. Bollati 
14. J. Terrenghi[ST] 
15. Justine Francomme[ST] 
16. M. Zurlo[ST] 
17. Michele Zurlo[ST] 
18. Michele Zurlo 
19. musetti m[ST] 
20. musetti m[ST] 
21. Roberto S. Azzoni[ST] 
22. Vincenzo Cedro[ST] 
23. Vincenzo Cedro[ST] 
24. Vincenzo Cedro[ST] 
25. Vincenzo Cedro[ST] 

Studio e modellazione 3D di strutture geologiche in ambiente GIS©e Geomodeller©
  Emmanuele Cavalli   24 h ovvero 4 CFU  14 -18 Dicembre 2015   
1. A. Masseroli[ST] 
2. A.Tessarollo[ST] 
3. Chiara Zuffetti[ST] 
4. Giacomo Armetti[ST] 
5. Justine Francomme[ST] 
6. musetti[ST] 
7. V. Cedro[ST] 
8. V. Cedro[ST] 
9. V. Cedro 
10. V. Cedro[ST] 
11. V. Cedro[ST] 
12. Vincenzo Cedro[ST] 
13. Vincenzo Cedro[ST] 
14. Vincenzo Cedro[ST] 

The Geotouristic Pathway to Field trips, Geoheritage, and Geoparks for academics, general geologists, and tourists
  Annie Rassios   24 h ovvero 4 CFU  marzo 2016   
1. A. Masseroli[ST] 
2. A. Tessarollo[ST] 
3. E. Possenti[ST] 
4. E. Possenti[ST] 
5. I. Bollati 
6. J.Francomme[ST] 
7. M. Ferragonio 
8. M. Galimberti[ST] 
9. Matteo Sturani 
10. Matteo Sturani[ST] 
11. Matteo Sturani 
12. RS. Azzoni[ST] 
13. S. Gilardoni[ST] 



ANNO: aa 2014/15 - Scienze della Terra

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Introduzione a Matlab per l'elaborazione dei dati
  Prof. Eusebio Stucchi   29 Giugno - 3 Luglio 2015   
1. [ST] 
2. [ST] 
3. A. Masseroli[ST] 
4. Andrea. Tessarollo[ST] 
5. caruso[ST] 
6. G. Confalonieri[ST] 
7. G. Mariani[ST] 
8. J. Terrenghi[ST] 
9. M. Galimberti[ST] 
10. musetti[ST] 
11. RS.Azzoni[ST] 
12. S. Gilardoni[ST] 
13. stucchi[ST] 

Comunicare le Geoscienze
  Dr. Luigi Bignami   30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2015; 5 e 6 Ottobre 2015   
1. [ST] 
2. [ST] 
3. 111[ST] 
4. A. Masseroli[ST] 
5. A. Tessarollo[ST] 
6. A.Da Mommio[ST] 
7. C. Zuffetti[ST] 
8. D. Fugazza[ST] 
9. D. Tantardini[ST] 
10. G. Confalonieri[ST] 
11. G. Faucher[ST] 
12. I. Bollati[ST] 
13. I.Fantone[ST] 
14. Irene Bollati 
15. L. S. Capizzi[ST] 
16. M. Galimberti[ST] 
17. musetti[ST] 
18. S. Gilardoni[ST] 
19. S. Inzoli[ST] 
20. S. Stevenazzi[ST] 

Elementi di Geostatistica con R (corso di base per avvicinarsi a questa disciplina e al software open-source R)
  Prof. Paolo Fabbri (Dipartimento di Geoscienze, Università degli Studi di Padova)   22-26 Giugno 2015, cliccare sul titolo per dettagli, orari e aule    
1. A. Masseroli[ST] 
2. A. Regorda[ST] 
3. A. TESSAROLLO[ST] 
4. CARUSO[ST] 
5. D. Tampucci[SNA] 
6. D. Tantardini[ST] 
7. G. Confalonieri[ST] 
8. G. Manfron[EA] 
9. G. Mariani[ST] 
10. I. Fantone[ST] 
11. J. Terrenghi[ST] 
12. musetti[ST] 
13. musetti[ST] 
14. musetti[ST] 
15. S. Gilardoni[ST] 
16. S. Inzoli[ST] 
17. S. Stevenazzi[ST] 

Scientific writing and communication
  Dr. Davide A.L. Vignati (LIEC - CNRS UMR 7360, Université de Lorraine - 57070 METZ – France)   23, 24, 25 marzo e 28-29 aprile 2015, cliccare sul titolo per dettagli, orari e aule    
1. A. Da Mommio[BA] 
2. A. Da Mommio[BA] 
3. A. Da Mommio[ST] 
4. A. DaMommio[ST] 
5. A. DaMommio[BA] 
6. A. Masseroli[ST] 
7. B.Galuzzi[ST] 
8. G. De Filippis[ST] 
9. I. Fantone[ST] 
10. J. Terrenghi[ST] 
11. Justine. Francomme[ST] 
12. L. CAPIZZI[ST] 
13. M. Bonfanti[ST] 
14. R. Azzoni[ST] 
15. S.Inzoli[ST] 

La fisica delle rocce e le sue applicazioni moderne
  Dr. Alba Zappone (ETHZ - Institute for Process Engineering, Zurich)   20-23 Aprile 2015, cliccare sul titolo per dettagli, orari e aule    
1. [BA] 
2. B.Galuzzi[ST] 
3. D. Tantardini[ST] 
4. J. Terrenghi[ST] 
5. M. Ferragonio 
6. M. Ferragonio 
7. M. Ferragonio 
8. S.Inzoli[ST] 

Le Geoscienze e il ciclo del carbonio - Workshop “Le Geoscienze e il ciclo del carbonio”
  Docenti Vari   18-19 Febbraio 2015, cliccare sul titolo per dettagli, orari e aule    
1. A. TESSAROLLO[ST] 
2. A. TESSAROLLO[ST] 
3. D. Tantardini[ST] 
4. G. Mariani[ST] 
5. I. Fantone[ST] 
6. I. Fantone[ST] 
7. I. Fantone[ST] 
8. M. Ferragonio 
9. V. BORGES[BA] 
10. V. BORGES[SNA] 
11. V. BORGES[BA] 
12. V. BORGES[SNA] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti


ANNO: aa 2013/14 - Scienze della Terra

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
The marine reptiles in the Mesozoic seas
  Prof. Ryosuke Motani, University of California at Davis   1-4 aprile 2014   
1. A. Croci[ST] 
2. A. Tessarollo[ST] 
3. C. Garbelli[SNA] 

Scientific writing and communication
  Dr. Davide A.L. Vignati (LIEC - CNRS UMR 7360, Université de Lorraine - 57070 METZ – France)   7 – 11 Aprile 2014, cliccare sul link per orari e aule   
1. A. Croci[ST] 
2. A. Rossi 
3. A. Rossi 
4. A. Tessarollo[ST] 
5. D. Formenti 
6. E.Safarzadeh[ST] 
7. E.Safarzadeh[ST] 
8. E.Safarzadeh[ST] 
9. E.Safarzadeh[BA] 
10. G. Confalonieri[ST] 
11. G. Manfron[EA] 
12. L. CAPIZZI[ST] 
13. L. CAPIZZI[ST] 
14. M. Bonfanti[ST] 
15. M. Bonfanti[ST] 
16. M. Galimberti[ST] 
17. S. Gilardoni[ST] 
18. V. Caruso[ST] 
19. V. Caruso[ST] 
20. V. Caruso[ST] 

Continental construction of Paleozoic orogens, mechanisms of continental deformation from macro to micro-scales
  Karel Schulmann, Centre for Lithospheric Research - Czech Geological Survey, Prague   24-28 Marzo 2014, Aula C   
1. A. Croci[BA] 
2. A. Croci[BA] 
3. A. Croci[ST] 
4. A. Regorda[ST] 
5. A. Tessarollo[ST] 
6. A. Tessarollo[ST] 
7. A. Tessarollo[ST] 
8. E. Safarzadeh[ST] 
9. I. Vuolo[SNA] 
10. M. CASCHETTO 

Relazioni fra strutture geologiche e risorse geotermiche
  Domenico Liotta, Dipartimento di Scienze della Terra e Geoambientali, Università di Bari   6-7 febbraio, Aula C, Via Botticelli 23   
1. [ST] 
2. A. Barchetta[ST] 
3. A. Croci[ST] 
4. A. Pellizzone[ST] 
5. A. Pellizzone[ST] 
6. C. Tiraboschi[ST] 
7. D. Tantardini[ST] 
8. E. Safarzadeh[ST] 
9. F. Ferrari[ST] 
10. G. De Filippis[ST] 
11. G. De Filippis[ST] 
12. I. Fantone[BA] 
13. I. Fantone[ST] 
14. S. Gilardoni[ST] 
15. S. Stevenazzi[ST] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti


ANNO: aa 2012/2013

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
MATLAB FOR EARTH AND BIOGEO-SCIENCES
  Prof. Dr. Eric P. Verrecchia, Institute of Earth Sciences University of Lausanne   21 - 27 novembre 2013   
1. A. Barchetta[ST] 
2. A. Croci[ST] 
3. A. MAZZUCCHI[SNA] 
4. C. Garbelli[SNA] 
5. C. Ledda[EA] 
6. C. Tiraboschi[ST] 
7. D. Gaudio[ST] 
8. D. NESPOLI[BA] 
9. D. Santi[ST] 
10. D. Tampucci[SNA] 
11. D. Tantardini[ST] 
12. E. Safarzadeh[ST] 
13. F. Ferrari[ST] 
14. F. GRIECO[BA] 
15. F. Grieco[ST] 
16. F. Mangili[SNA] 
17. F. Mangili[BA] 
18. Filippo Grieco[ST] 
19. Filippo Grieco[ST] 
20. Filippo Maria Grieco[ST] 
21. G. Crippa[ST] 
22. G. De Filippis[ST] 
23. G. Manfron[EA] 
24. G. Mariani[ST] 
25. I. Fantone[ST] 
26. I. Vuolo[SNA] 
27. L. Cattaneo[ST] 
28. S. Inzoli[ST] 
29. S. Stevenazzi[ST] 
30. S. Thakuri[SNA] 
31. S. Thakuri[SNA] 
32. U. Minora[SNA] 

Crystal symmetry and «hidden» symmetry
  Prof. Massimo Nespolo, CRM2 UMR - CNRS 7036, Université de Lorraine, Vandoeuvre-lès-Nancy France   17 – 19 Giugno 2013   
1. C. Tiraboschi[ST] 
2. L. Pagliari[ST] 

Geochemistry, Petrography and Tectonic Significance of the SE Anatolian Ophiolites (Turkey)
  Prof. Tamer Rizaoglu, Department of Geology Kahramanmaras Sutcu Imam University (Turkey)   25 Febbraio – 1 Marzo 2013   
1. D. Gaudio[SNA] 
2. D. Gaudio[SNA] 
3. E. Fontana 
4. I. Fantone[ST] 

Mid-ocean Ridge processes and ocean lithosphere architecture
  Benoit Ildefonse, CNRS, Universitè Montpellier 2, Montpellier, France   29 e 30 Aprile – 2 e 3 Maggio 2013    
1. D. Gaudio[SNA] 
2. A. Croci[ST] 
3. D. Santi[ST] 
4. D. Santi[ST] 
5. D.Fassini[BA] 
6. I. Fantone[ST] 

Comunicazione e Scrittura Scientifica
  Davide Vignati, LIEC, Université de Lorraine, CNRS UMR 7360   8 – 12 Aprile 2013   
1. [ST] 
2.  
3. [EA] 
4. A. Croci[ST] 
5. A. Senese[SNA] 
6. C. Ledda[EA] 
7. D. Nespoli[BA] 
8. D. Nespoli[BA] 
9. D. Santi[ST] 
10. D. Tampucci[SNA] 
11. D. Tantardini[ST] 
12. D. Tantardini[ST] 
13. D. Tantardini[ST] 
14. D.Nespoli[BA] 
15. F. Bedussi[EA] 
16. F. Casiraghi[EA] 
17. F. Casiraghi[BA] 
18. F. Comandatore[BA] 
19. F. Mangili[BA] 
20. F. Mangili[SNA] 
21. G. Cappelli[EA] 
22. G. De Filippis[ST] 
23. G. Manfron[EA] 
24. G. Manfron[BA] 
25. G. Manfron[EA] 
26. G. Mariani[BA] 
27. G. Mariani[ST] 
28. I. Fantone[ST] 
29. I. Fantone[BA] 
30. I. Fantone[ST] 
31. L. Corno[EA] 
32. L. Corno[EA] 
33. L. Corno[EA] 
34. M. CASCHETTO 
35. M. CASCHETTO 
36. S. Inzoli[ST] 
37. S. Stevenazzi[ST] 
38. T. Stella[EA] 
39. U. Minora[SNA] 
40. U. Minora[SNA] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti


ANNO: aa 2011/2012

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Sedimentary Organic Matter: characterization and applications
  Prof. M. Stephenson, BGS, UK     19-21 Settembre 2011 - vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. C. Garbelli[SNA] 
2. G. Crippa[ST] 
3. G. Gambacorta[ST] 
4. I. Vuolo[SNA] 
5. L.STRADA[SNA] 
6. S. Thakuri[SNA] 

Applicazioni geofisiche dei log di pozzo (Geophysical applications of well logs)
  M. Gonfalini, F. Ogliani (Schlumberger), L. Xerri (Schlumberger), P. Barbieri (Schlumberger)   20/4/2012 – 12/6/2012, vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. [SNA] 
2. [BA] 
3. [SNA] 
4. [SNA] 
5. [SNA] 
6. D.FASSINI[BA] 
7. P. Lotti[ST] 
8. U. Minora[SNA] 

I neutroni nelle scienze della terra
  M. Dapiaggi, G. D. Gatta, N. Marinoni, A. Pavese   2 e 3 aprile 2012, vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. A. Bernasconi[ST] 
2. C. Tiraboschi[ST] 
3. G. Confalonieri[ST] 
4. J. Brocchieri[ST] 
5. L. Pagliari[ST] 
6. P. Lotti[ST] 

Comunicazione e Scrittura Scientifica
  David Vignati, Laboratoire des Interactions Ecotoxicologie Biodiversité Ecosystèmes (LIEBE), Metz   16-20 Aprile 2012, , vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. A Duque[BA] 
2. A. Barchetta[ST] 
3. C. Crisostomo[EA] 
4. C. Garbelli[SNA] 
5. C. Tiraboschi[ST] 
6. D. FASSINI[BA] 
7. E. Prosdocimi[EA] 
8. F. Comandatore[BA] 
9. F. Grieco[ST] 
10. F. Zardin[BA] 
11. G. Crippa[ST] 
12. G. Faucher[ST] 
13. I. Vuolo[SNA] 
14. L. Pagliari[ST] 
15. S. Magni[BA] 
16. S. Thakuri[SNA] 
17. Sudeep Thakuri[SNA] 
18. Sudeep Thakuri[SNA] 

Geophysical Fluid Dynamics
  Prof. M. Giudici   6 Marzo - 7 Giugno, vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. A. Senese[SNA] 
2. Delleani F.[ST] 
3. F. Ferrari[ST] 
4. L. Cattaneo[ST] 

Shallow Geophysical Exploration
  Prof. M. Giudici   5 Marzo - 8 giugno, vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. F. Ferrari[ST] 
2. L. Cattaneo[ST] 

Microscopia Elettronica
  G. Melone, V. Diella, N. Rotiroti, N. Santo, A. Risplendente   2, 3, 4 Maggio - 7, 8, 9 Maggio 2012 - vedi dettagli cliccando sul titolo   
1. A. Barchetta[ST] 
2. A. Duque[BA] 
3. A. Mazzucchi[SNA] 
4. A. Mazzucchi[SNA] 
5. C. Crisostomo[EA] 
6. C. Crisostomo[EA] 
7. C. Garbelli[SNA] 
8. C. Ledda[EA] 
9. C. Romeo[SNA] 
10. C. Tiraboschi[ST] 
11. D. FASSINI[BA] 
12. D. FASSINI[BA] 
13. F. Comandatore[BA] 
14. F. Zardin[BA] 
15. F. Zardin[BA] 
16. G. Crippa[ST] 
17. G. Faucher[ST] 
18. I. Vuolo[SNA] 
19. J.A. Moreno[ST] 
20. L. Pagliari[ST] 
21. L. Strada[BA] 
22. M. Montagna[BA] 
23. P. Lotti[ST] 
24. P. Lotti[ST] 
25. S. Magni[BA] 
26. S. Mercurio[BA] 

Ophiolites and global tectonics
  Dr. Yildirim Dilek, Department of Geology & Env. Earth Sciences, Miami Unive   13 – 17 Febbraio 2012, cliccare sul titolo corso per dettagli   
1. A. Agrò[ST] 
2. A. Agrò[ST] 
3. A. Agrò[ST] 
4. C. Macchiavelli[ST] 
5. C. Pesenti[ST] 
6. E. Cannaò[ST] 
7. E. Fontana 
8. F. Ferrari[ST] 
9. F. Mittiga[ST] 
10. F. Mittiga[ST] 
11. F. Mittiga 
12. I. Bollati[SNA] 
13. I. Pezzali 
14. I. Pezzali[ST] 
15. S. Candela[ST] 
16. S. Candela[ST] 
17. T. Giovanardi 

RAPPRESENTAZIONE E VISUALIZZAZIONE DEI DATI SPAZIALI DAL MONDO REALE: GIS DESKTOP MULTI-PIATTAFORMA
  Alessio Conforto   5+5  febbraio - marzo 2012; Stazione Valchiavenna, Via Cappuccini 23022 Chiavenna (SO)   

La luce di sincrotrone e i neutroni nella scienze della terra
  M. Dapiaggi, A. Pavese, P. Fornasini, M. Merlini   29/11/2011-1/12/2011, Aula C, Via Botticelli 23   
1. A. Bernasconi[ST] 
2. A. Resmini 
3. A. Resmini 
4. C. Longo[BA] 
5. C. Tiraboschi[ST] 
6. D. D'Alessio[ST] 
7. E. Gasparini[ST] 
8. F. Riboni 
9. I. Adamo 
10. I. Adamo 
11. J. Brocchieri[ST] 
12. L. Pagliari[ST] 
13. M. Coduri 
14. M. Pedrotti[ST] 
15. P. Lotti[ST] 
16. P. Masala 
17. P. Masala 
18. S. KASTRATI[BA] 
19. S. KASTRATI[ST] 
20. V. Gagliardi[ST] 

Gas hydrates
  A. Malinverno, Lamont-Doherty Earth Observatory, Palisades, NY (USA)   7 - 11 novembre   
1. [SNA] 
2. A. Barchetta[ST] 
3. A. pellizzone[ST] 
4. C. Garbelli[SNA] 
5. C. Garbelli[BA] 
6. C. Longo[BA] 
7. C. Longo[BA] 
8. C. Longo[BA] 
9. C. Tiraboschi[ST] 
10. Delleani F.[ST] 
11. F. Falzoni[ST] 
12. F. Russo[ST] 
13. G. Crippa[ST] 
14. G. Crippa[ST] 
15. G. Faucher[ST] 
16. G. Gambacorta[ST] 
17. G. Gambacorta[BA] 
18. G. Gambacorta[ST] 
19. J. Fischer[ST] 
20. J. Fischer[ST] 
21. P. Lotti[ST] 
22. V. pennino 

Corso Docente CFU Date   Iscritti


ANNO: aa 2010/2011

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Sistemi Informativi Geografici
  S. Sterlacchini - S. Sironi   prime 2 settimane maggio, esclusi i giovedì   
1. A. Baucon[ST] 
2. A. Giussani[EA] 
3. C. Romeo[SNA] 
4. E. Manzini[EA] 
5. F. Ferrari[ST] 
6. F. Russo[ST] 
7. F. Zardin[BA] 
8. L. Cattaneo[ST] 
9. M. Carpani[BA] 
10. M. Carpani 
11. ME. C[EA] 
12. S. Yamac[EA] 

Comunicazione e Scrittura Scientifica
  Davide Vignati   21 e 28 marzo; 11 e 18 aprile; 9-13 Aula E, Via Botticelli 23   
1. A. Baucon[ST] 
2. A. PELLIZZONE[ST] 
3. C. Camera[ST] 
4. C. Romeo[SNA] 
5. D. Fassini[BA] 
6. D. Fassini[BA] 
7. D. Gaudio[SNA] 
8. E. Gasparini[ST] 
9. E. Manzini[EA] 
10. F. Ferrari[ST] 
11. F. Russo[ST] 
12. F. Zardin[BA] 
13. I. Balduzzi[EA] 
14. I. Frigerio[ST] 
15. I. Frigerio[BA] 
16. I. Vuolo[SNA] 
17. I.Stampa[EA] 
18. L. Strada[SNA] 
19. L. Strada[BA] 
20. M. Liberati[ST] 
21. M. Liberati[ST] 
22. ME. Chiodini [EA] 
23. P. Lotti[ST] 
24. R. Spigarolo[EA] 
25. S. KASTRATI[ST] 
26. S. Mercurio[BA] 
27. S. Porro[ST] 
28. S. Yamac[EA] 
29. S. Yamac[BA] 
30. S. Yamac[EA] 
31. S. Yamac[EA] 

Minerals under extreme conditions: experimental findings at the large scale facilities
  W. A. Crichton, European Synchrotron Radiation Facility, Grenoble (F)   19 al 22 Luglio, Aula C, mar-gio 10.00-12.20 e 14.00-15.30; ven 9.30-11.30    
1. A. Bernasconi[ST] 
2. A. Borghi[ST] 
3. C. Tiraboschi 
4. D. Belmonte[ST] 
5. D. D'Alessio[ST] 
6. E. Gasparini[ST] 
7. F. Pandolfo 
8. G. Confalonieri(ST) 
9. J. Brocchieri[ST] 
10. L. Kolbus 
11. L. Pagliari[ST] 
12. M. Pedrotti[ST] 
13. P. Lotti[ST] 
14. S. KASTRATI[ST] 
15. S. Melloncelli[ST] 
16. V. Gagliardi[ST] 

Applied Palinology for the oil industry
  M. Stephenson, British Geological Survey (UK)   20 giugno 2011 al 24 giugno 2011   
1. F. Russo[ST] 

Ciclo del Carbonio nelle Scienze della Terra
  E. Erba   31 Maggio - 9.00 - 11.00 Taramelli; 1 Giugno - 14.00 - 17.00 - Stoppani; 7 Giugno - 9.00 - 11.00 Taramelli; 8 Giugno 9.00 - 11.00 Taramelli; 9 Giugno - 9.00 - 11.00 Taramelli; 10 Giugno 14.00 - 17.00 - Taramelli   
1. A. Baucon[ST] 
2. E. Gasparini[ST] 
3. F. Barilaro[ST] 
4. F. Falzoni[ST] 
5. F. Ferrari[ST] 
6. F. Russo[ST] 
7. G. Gambacorta[ST] 
8. I. Frigerio[ST] 
9. I.Bollati[SNA] 
10. I.Stampa[EA] 
11. L. Cattaneo[ST] 
12. L. Strada[SNA] 
13. L. Strada[SNA] 
14. M. Liberati[ST] 

Elementi di Micromorfologia di sezioni sottili di suoli e depositi archeologici
  L. Trombino   date da stabilire   
1. D. Gaudio[SNA] 
2. D. Gaudio[BA] 
3. I.Bollati[SNA] 
4. L. Strada[SNA] 
5. S. ERN[SNA] 

Analisi spaziale di dati geologici con metodi statistici
  F. Felletti, M. Zucali   23-27 maggio   
1. [BA] 
2. [ST] 
3. [SNA] 
4. [BA] 
5. [SNA] 
6.  
7. [SNA] 
8. A. Baucon[ST] 
9. A. Gozzi[EA] 
10. A. pellizzone[ST] 
11. A. Senese[SNA] 
12. B. Mosconi[ST] 
13. C. Camera[ST] 
14. D. D'Alessio 
15. D. D'Alessio 
16. D. Fassini[BA] 
17. F. Ferrari[ST] 
18. I. Balduzzi[EA] 
19. I. Frigerio[ST] 
20. I.Bollati[SNA] 
21. L. Strada[SNA] 
22. M. Liberati[ST] 
23. M. Pedrotti[ST] 
24. M. Pedrotti[ST] 
25. S. KASTRATI[ST] 
26. S. Porro[ST] 
27. SHPETIM. KASTRATI[SNA] 
28. SHPETIM. KASTRATI[SNA] 
29. SHPETIM. KASTRATI[BA] 
30. sudeep[SNA] 
31. V. Gagliardi[ST] 
32. V. Gagliardi 
33. V. Gagliardi[ST] 

Modelli numerici di simulazione
  C. Vassena   Aula Chiesa, via Mangiagalli 34; Maggio: giov 5 (h 9-12), giov 12 (h 8.30-12.30), giov 19 (h 8.30-12.30), giov 26 (h 8.30-12.30)   
1.  
2. A. Antonelli[EA] 
3. A. Bernasconi[BA] 
4. A. Gozzi[EA] 
5. A. Senese[SNA] 
6. B. Mosconi[ST] 
7. C. Camera[ST] 
8. C. Romeo[SNA] 
9. E. Manzini[EA] 
10. F. Ferrari[ST] 
11. F. Nutini 
12. F. Zardin[BA] 
13. I. Frigerio[BA] 
14. I. Frigerio[BA] 
15. I. Frigerio[ST] 
16. L. Cattaneo[ST] 
17. M. Montagna[BA] 
18. M. Montagna[BA] 
19. N. Guazzoni[SNA] 
20. P. Lotti[ST] 
21. S. Porro[ST] 
22. S. Porro[BA] 
23. S. Yamac[EA] 

Modellazione numerica di gallerie
  GP. Giani   date da stabilire   
1. C. Camera[ST] 
2. F. Ferrari[ST] 

Fluidodinamica in geotermia e nei sistemi idrotermali
  A. Borgia   date da stabilire   

Teoria delle dislocazioni: i grandi terremoti visti dalle missioni gravimetriche GOCE (ESA) e GRACE (NASA)
  R. Sabadini, G. Cambiotti   date da stabilire   

Corso Docente CFU Date   Iscritti


ANNO: aa 2009/2010

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
40Ar-39Ar Geochronology --- Methods and Applications
  Robert Duncan (Oregon State University, USA)   25-29 ottobre 2010, vedi orari cliccando sul titolo del corso   
1. A.Romano[SNA] 
2. C. Bottini[ST] 
3. D. Gaudio[SNA] 
4. D. Soldan[ST] 
5. F. BARILARO[ST] 
6. J. Fischer[ST] 
7. S. Porro[ST] 

Reactive transport in porous media: applications to contaminant hydrology, bioremediation, colloid transport, and groundwater age dating
  Timothy R. Ginn (University of California at Davis, USA)   11-15 ottobre 2010 - aula 301 Via Celoria 20   
1. A. Gozzi[EA] 
2. F. BARILARO[ST] 
3. S. Porro[ST] 

Analisi Strumentale
       
1. A. Bernasconi[ST] 
2. A. Dell'Anna[BA] 
3. A. Gozzi[EA] 
4. A. Pedriali[BA] 
5. A.Romano[SNA] 
6. Bernardoni[EA] 
7. C. Scandolara[SNA] 
8. Carozzi[EA] 
9. F. Barilaro[ST] 
10. F. Delleani[ST] 
11. I. Bollati[SNA] 
12. I. Bollati[SNA] 
13. L. Alfieri[EA] 
14. L. Tato[EA] 
15. M. Chiodini[EA] 
16. M. Montagna[BA] 
17. M. Pedrotti[ST] 
18. M. Ripamonti[ST] 
19. N. Guazzoni[SNA] 
20. P. Vismara[SNA] 
21. S. Bregaglio[EA] 
22. S. Pescio 
23. S. Porro[ST] 
24. S. Tricarico[BA] 

Comunicazione e Scrittura Scientifica
  Davide Vignati   8, 15, 24, 29 marzo, 12 e 19 aprile - Aula Calcolo Biologia, ore 13.30 – 17.30   
1. A. Bernasconi[ST] 
2. A. Corsini[EA] 
3. A. Dell'Anna[BA] 
4. A. Gozzi[EA] 
5. A. Pedriali[BA] 
6. Andrea. romano[SNA] 
7. B. Diamante[BA] 
8. B. Mosconi[ST] 
9. Bernardoni[EA] 
10. C. Longo[BA] 
11. Carozzi[EA] 
12. Chiara. Scandolara[SNA] 
13. E. Cavalli[ST] 
14. E. Dall'Olio[ST] 
15. E. Vuillermoz[ST] 
16. F. Barilaro[ST] 
17. F. Delleani[ST] 
18. F. Falzoni[ST] 
19. F. Mapelli[EA] 
20. G. Papa[EA] 
21. I. Balduzzi[EA] 
22. I. Bollati[SNA] 
23. I. Frigerio[ST] 
24. I.Stampa[EA] 
25. I.Stampa[EA] 
26. L. Alfieri[EA] 
27. L. Tato[EA] 
28. M. Chiodini[EA] 
29. M. Montagna[BA] 
30. M. Pedrotti[ST] 
31. M. Ripamonti[ST] 
32. M. Roda[ST] 
33. N. Guazzoni[SNA] 
34. P. Poppa[ST] 
35. P. Vismara[SNA] 
36. R. Manenti[BA] 
37. S. Bregaglio[EA] 
38. S. ERN[SNA] 
39. S. Porro[ST] 
40. S. Porro[ST] 
41. S. Tricarico[BA] 

Tecniche di Analisi di Immagine
  Stella Pratissoli   15,22,29 Gennaio; 5,12,26 Febbraio   
1. A. Antonelli[EA] 
2. A. Bernasconi[ST] 
3. A. Gozzi[BA] 
4. A. Merri[ST] 
5. A. Pedriali[BA] 
6. A. Romano[SNA] 
7. A. Romano[BA] 
8. B. Mosconi[ST] 
9. C. Nicosia[SNA] 
10. C. Scandolara[SNA] 
11. E. DeFinis[ST] 
12. F. Barilaro[ST] 
13. F.Ferrari 
14. L. Alfieri[EA] 
15. L. Tato[EA] 
16. M. Pedrotti[ST] 
17. M.Chiodini[EA] 
18. M.RIPAMONTI[ST] 
19. N. Guazzoni[BA] 
20. N. Guazzoni[SNA] 
21. S. Pescio 
22. S. Porro[ST] 
23. S. Tricarico[BA] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti
I - Sequence stratigraphy, biostratigraphy and the time scale; II - Biostratigraphic pitfalls and high resolution correlation using conodonts
  Charles M. Henderson   18-23 Novembre 2009 - 15-17 Dicembre 2009   
1. [SNA] 
2. A. Romano[SNA] 
3. E. Bonamini[ST] 
4. F. Falzoni[ST] 
5. I. Bollati[SNA] 
6. M. Mazza[ST] 
7. V. Verna[ST] 



ANNO: aa 2008/2009

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Analisi Strumentale
    per date e aule cliccare su "Analisi Strumentale"   
1. A. Rosenmund[EA] 
2. B.Diamante[BA] 
3. C. Camera[ST] 
4. E. Bernardoni[EA] 
5. E. Cavalli[ST] 
6. E. FOGLIA[BA] 
7. E.Dall'Olio[ST] 
8. F. Falzoni[ST] 
9. F. Mapelli[EA] 
10. G. Papa[EA] 
11. I. Frigerio[ST] 
12. M. Carozzi[EA] 
13. P. Poppa[ST] 
14. P. Prosperi[EA] 
15. S. Comero[ST] 
16. S. ERN[SNA] 

Sistemi Informativi Geografici
  S. Sterlacchini - Sironi   18-22 maggio 2009 e 25, 29 maggio 2009 - Aula Chiesa   
1. A. Rosenmund[EA] 
2. A. Sorichetta[ST] 
3. A. Trozzi 
4. Bernardoni[EA] 
5. C. Camera[ST] 
6. C. Compostella[ST] 
7. D. Cavalli[EA] 
8. E. Cavalli[ST] 
9. E. Dallanave[ST] 
10. E.DALL'OLIO[ST] 
11. G. Cambiotti[ST] 
12. G. Moranda[EA] 
13. I. Balduzzi[EA] 
14. I. Frigerio[ST] 
15. I. Poretti 
16. I.Bollati[SNA] 
17. I.Bollati[ST] 
18. M. Carozzi[EA] 
19. M. Roda[ST] 
20. M. Siesa[SNA] 
21. M.Velardo[EA] 
22. P. Poppa[ST] 
23. V. Garavaglia[ST] 
24. V. Garavaglia[SNA] 
25. V. Grazioli[SNA] 

Tecniche di Analisi di Immagine
  Stella Pratissoli   23-24-25 feb. 2009; 2-6 mar 2009; Aula C   
1. A. Dell'Anna[BA] 
2. A. Gozzi[BA] 
3. A. Gozzi[EA] 
4. A. Merri[ST] 
5. A. Rosenmund[EA] 
6. A. Sorichetta[ST] 
7. A.Idilli 
8. B.Cecchin 
9. B.Cecchin 
10. B.Diamante[BA] 
11. Bessem Chouaia[BA] 
12. C. Camera[ST] 
13. C. Romagnoli[EA] 
14. D. dell'Arciprete[ST] 
15. D. Soldan[ST] 
16. E. Bernardoni[EA] 
17. E. Bonamini[ST] 
18. E. Cavalli[ST] 
19. E. Cavalli[BA] 
20. E. Dall'Olio[ST] 
21. E. Foglia[BA] 
22. E. Fontana[ST] 
23. F. Falzoni[ST] 
24. F. Mapelli[EA] 
25. G. Azzali[EA] 
26. G. Papa[EA] 
27. G.Angelucci[SNA] 
28. I. BALDUZZI[EA] 
29. I. Bollati[SNA] 
30. I. Frigerio[ST] 
31. M. Beretta[SNA] 
32. M. Binda[ST] 
33. M. Carozzi[EA] 
34. M. Mangialetti 
35. M. Panseri 
36. M. Roda[ST] 
37. M. Siesa[BA] 
38. M. Siesa[SNA] 
39. M.Velardo[EA] 
40. P. Poppa[ST] 
41. P. Prosperi[EA] 
42. P. Vismara[SNA] 
43. R. Splendore[ST] 
44. S. Comero[ST] 
45. S. ERN[SNA] 
46. S. Motta[EA] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti
Chemostratigraphy and global environmental change
  Hugh Jenkins   Ottobre 26-30, 2009    
1. C. Bottini[ST] 
2. D. Soldan[ST] 
3. F. Falzoni[ST] 
4. I. Bollati[SNA] 
5. I. Bollati[SNA] 

Fratturazione sismogenetica a grande profondità litosferica e tecniche di riconoscimento delle sue tracce nelle rocce affioranti in superficie
  Harry W. Green - Univ. California Riverside   Aula C, 13 ottobre 2009, ore 9.30 e 15.00; Aula B, 14 ottobre 2009, ore 15.00   
1. E. Fontana[ST] 

From micro to macro: Microstructural and texture anlysis from diffraction data
  Daniel Chateigner, Luca Lutterotti   26-30 gennaio 2009, 10.00 -12.30; 14.30 -17.00 - Aula C   
1. [SNA] 
2. E. Fontana[ST] 
3. G. Papa[EA] 
4. M. Panseri[ST] 
5. M. Roda[ST] 
6. P. Vignola 
7. P. Vignola 
8. S. ERN[SNA] 

GIS
       

Mantle melting: from MORBs to Arc magmas, from Archean Komatiites to present day magmatism, travelling from the Earth to Mars
  Timothy L. Grove   8 - 12 giugno 2009   
1. B. Cecchin 
2. E. Fontana[ST] 
3. G. Cambiotti[ST] 
4. J. Fischer[ST] 
5. M. Panseri 
6. M. Roda[ST] 
7. R. Splendore[ST] 

Storia della Geologia
  M. Gaetani   maggio 2009   
1. A. Baucon[ST] 
2. I.Bollati[ST] 
3. I.Bollati[SNA] 

Mountain glaciers in a changing climate
  Christoph Mayer   16- 20 febbraio, aula Di Napoli, 9.00 a. 16.00   



ANNO: aa 2007/2008

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Analisi Strumentale
      Per date, programmi e aule, fare click su "Analisi Strumentale"   
1. A. Biressi[BA] 
2. A. Corsini[EA] 
3. A. Lanfranchi[ST] 
4. A. Merri[ST] 
5. A. P. Vinkler[ST] 
6. A. Perego[EA] 
7. A. Sorichetta[ST] 
8. C. Bottini[ST] 
9. C. Compostella[ST] 
10. C. Nicosia[SNA] 
11. D. Cavalli[EA] 
12. D. Pistone[BA] 
13. D. Soldan[ST] 
14. D. Tiraboschi[ST] 
15. E. Bonamini[BA] 
16. E. Orsini[EA] 
17. G. Rossi[ST] 
18. G.Moranda[EA] 
19. I. frigerio[ST] 
20. I. Frigerio[BA] 
21. J. Fischer[ST] 
22. M. Binda[ST] 
23. M. Levera[ST] 
24. M. Parolini[BA] 
25. M. Roda[ST] 
26. M. Rusconi[SNA] 
27. M. Siesa[SNA] 
28. M.C.Tagliabue[SNA] 
29. R. Manenti[BA] 
30. S. Rosazza[SNA] 
31. V. Grazioli[SNA] 
32. V. Orzi[EA] 

Corso Docente CFU Date   Iscritti
2° Scuola Italiana di Analisi Strutturale
  MIchele Zucali - Eugenio Carminati   20 - 26 luglio 2008   
1. ahmed aufy[SNA] 
2. ahmed aufy[BA] 
3. C. Di Benedetto[BA] 
4. M.Roda[ST] 
5. R. Splendore[ST] 

Cenozoic carbon cycle, proxyrecords of climate change and CO2:assumptions and implications
  Mark Pagani   1-3 ottobre 2008   
1. D. Soldan[ST] 
2. D. Tiraboschi[ST] 
3. E. Dallanave[ST] 
4. J. Fischer[ST] 
5. M. BINDA[ST] 

Computer sedimentary simulation (Sedpak) and sequence stratgraphy
  C. Kendall   12-16 maggio 2007   
1. A. Lanfranchi[ST] 
2. C. Bottini[ST] 
3. C. Nicosia[SNA] 
4. D. Soldan[ST] 
5. E. Bonamini[BA] 
6. I. Zembo 
7. M. Binda[ST] 
8. M. Levera[ST] 
9. M. Mazza[ST] 
10. R. Manenti[BA] 

Geostatistica
  Fabrizio Felletti   18 - 22 febbraio 2008   
1. A. Merri[ST] 
2. A. P. Vinkler[ST] 
3. A. Sorichetta[ST] 
4. A.Lanfranchi[ST] 
5. E. Bonamini[BA] 
6. E. Dallanave[ST] 
7. E. Fontana[ST] 
8. I. Poretti 
9. M. Binda[ST] 
10. M. Binda[ST] 
11. M. BINDA[ST] 
12. M. binda[ST] 
13. M. Rossi[ST] 
14. R. Manenti[BA] 
15. S. Guffanti 

Idrati di metano nel sottosuolo
  Alberto Malinverno   6-10 ottobre 2008   
1. [SNA] 
2. A. Sorichetta[ST] 
3. B. De Bernardi 
4. C. Bottini[ST] 
5. C.E. Casellato[ST] 
6. D. Soldan[ST] 
7. D. Tiraboschi[ST] 
8. E. Bonamini[ST] 
9. E. Dallanave[ST] 
10. G. Angelucci[SNA] 
11. I. Zembo 
12. M. Binda[ST] 
13. M. Levera[ST] 
14. M. Mazza[ST] 
15. M. Rusconi[SNA] 
16. M.C.Tagliabue[SNA] 
17. M.Roda[ST] 
18. MC.Tagliabue[SNA] 
19. S. Motta[EA] 
20. V.Orzi[EA] 

Introduzione all'uso di Matlab nelle Scienze della Terra
  Roberto de Franco   10-11, 17-18, 23-24, 28, 30 aprile 2008   
1. C. Bottini[ST] 
2. D. Cavalli[EA] 
3. D. Tiraboschi[ST] 
4. D.dell'Arciprete[ST] 
5. E. Bonamini[ST] 
6. E. Fontana[ST] 
7. J. Fischer[ST] 
8. L. Marziali 
9. M. Binda[ST] 
10. M. Mele[ST] 
11. M. Panseri 
12. M.Roda[ST] 
13. R. Splendore[ST] 

Mineral physics at nonambient conditions
  Ronald Miletich   08 luglio 2008-11 luglio 2008   
1. A. Guastoni Uni-Padova[ST] 
2. A. Pagani[ST] 
3. C. Di Benedetto[BA] 
4. Davide Novella Uni-Padova 
5. Elena Marelli 
6. F. Camara 
7. Fabrizio Nestola Uni-Padova 
8. Francesco Leoni - UniMilano 
9. Francesco Pandolfo Uni-Padova 
10. J. Fischer[ST] 
11. L. Chelazzi[ST] 
12. M. Alessi[ST] 
13. M. Alvaro[ST] 
14. M. Roda[ST] 
15. Martha Pamato Uni-Padova 
16. N. Malaspina 
17. Nicola Casati 
18. P. Lotti 
19. P. Macchi 
20. Riccardo Pozzobon Uni-Padova 

Scrittura in ambiente LaTex
  Giorgio Dalla Via   martedì 25 - 28 marzo 2008, 14.00 - 16.30   
1. [ST] 
2. M. Mazza[ST] 
3. M. Sala[ST] 



ANNO: aa 2006/2007

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Corso Docente CFU Date   Iscritti
Acquisizione ed analisi di microimmagini applicate a rocce ed altri materiali
  Gaston Godard (IPGP, Paris)   8/5/2007, aula informatica di via Lucini, Como; 9/5/2007, laboratorio di microsonda elettronica, Via Botticelli 23, Milano; 10/5/2007, aula informatica di via Lucini, Como.   
1. orsini[EA] 

Mineral Physics: Modeling from the Atomic to the Global Scale
  Prof. Lars Stixrude   19-23 febbraio 2007   
1. C. Durante[ST] 
2. E. Poli[SNA] 

Sediments and climate change through the Phanerozoic
  William Hay   1 - 5 ottobre 2007   
1. [ST] 
2. A. Lanfranchi[ST] 
3. C.E. Casellato[ST] 
4. D. Tiraboschi[ST] 
5. M. Beretta[SNA] 
6. M. Levera[ST] 
7. M. Mazza[ST] 

Symbiosis, phylogenetics and the evolution of social behaviour in termites
  Dr. Nathan Lo - The University of Sydney, New South Wales, AUSTRALIA     17, 18, 19, 20, 21 settembre 2007: aula n°6, Dip. Biologici, ore 14:30-16:30 / 24 settembre: aula DA DEFINIRSI, ore 14:30-16:30 / 25, 26, 27, 28 settembre: Torre A, 2° piano, Dip. Biologici, ore 14:30-16:30   
1. A. Bonisoli Alquati[SNA] 
2. A.Biressi[BA] 
3. BE[BA] 
4. BESSEM CHOUAIA[BA] 
5. Bessem Chouaia[BA] 
6. D. Sassera 
7. E. Ferri[BA] 
8. M. Baratelli 
9. M. Beretta[SNA] 
10. MC. Cerutti 
11. S. Epis[BA] 



ANNO: aa 2005/2006

Didattica
Corso Docente CFU Date - Aula   Iscritti
Corso Docente CFU Date   Iscritti
Cristallografia elettronica
  Dr. M. Gemmi   15 ore, 3 CFU  dal 27 al 31 marzo 2006 dalle 10-12 + due o più pomeriggi a scelta allo strumento INIZIO 27/3/2006 ore 14.00 aula C   
1. A. Crottini[BA] 
2. A. Lopresti[ST] 
3. C. Nicola[ST] 
4. L. Parma[BA] 
5. M. Sala[ST] 
6. M. Segata[ST] 

Elementi di teoria delle probabilità
  Prof. A. Pavese   20 ore, 4 CFU  incontro con il docente mercoledì 30/11 ore 15.00 (ufficio 1° piano via Botticelli 23)   
1. A. Biressi[BA] 
2. C.Nicola[ST] 
3. D. Armanini[SNA] 
4. F. Bellotti[ST] 
5. M Rossi[ST] 
6. N.Chiara[ST] 

Fluidodinamica applicata ai sistemi geologici
  Prof. A. Borgia   30 ore, 6 CFU+ 10 ore di laboratorio  Vedi programma dettagliato.   
1. A. Ghiselli[ST] 
2. F. Bellotti[BA] 
3. F. Colpani[ST] 
4. M. Rossi[ST] 
5. P. Trevisiol[EA] 

Fondamenti di modellistica per l'ambiente
  Prof. M. Giudici   40 ore, 6 CFU, mutuato da Laurea Magistrale  inizio 20 ottobre ore 10.30-12.30 lunedì - mercoledì aula I, Dip. Fisica   
1. D. Servida[ST] 
2. M. Carpani[EA] 
3. M. Mele[ST] 
4. N. Castoldi[EA] 
5. P. Trevisiol[EA] 

Geochemistry, mineralogy and metallogeny of platinum-group elements deposits
  Prof. Zdenek Johan   15 ore, 3 CFU  date da definirsi fra il 15 aprile e il 15 maggio 2006   
1. A. Merlini[ST] 
2. F. Colpani[ST] 
3. M. Sala[ST] 

High pressure science and technology at the ESRF: The new beamline ID27
  Dr. W.A. Crichton   1 ora CFU  24 ottobre 2005, ore 15.30 aula A, via Botticelli 23   

I minerali delle terre rare
  Prof. C.M. Gramaccioli   10 ore, 2 CFU  6-10 febbraio 2006, incontro con il docente il 6 febbraio 2006 alle 9.30 in aula H del Dipartimento di Chimica Strutturale e Stereochimica Inorganica   
1. A. Lopresti[ST] 
2. C. Nicola[ST] 
3. F. Colpani[ST] 
4. M. Sala[ST] 

Introduzione alla programmazione C
  Prof. E. Spoletini   30 ore, 6 CFU  le lezioni pianificate nel periodo 23/1-10/2 : lun. 10.30-13.00 - gio. 9.00-12.00 - si terranno in aula G presso il Di. di Fisica   
1. A. Crottini[BA] 
2. A. Ghiselli[ST] 
3. A. Lanfranchi[ST] 
4. D. Armanini[SNA] 
5. D. Servida[ST] 
6. E. Ferri[BA] 
7. F. Fava[EA] 
8. L. Parma[BA] 
9. M. Mele[ST] 
10. M. Migliavacca 
11. M. Rossi[ST] 
12. M. Rusconi[SNA] 
13. R. Splendore[ST] 

Introduzione alla radiazione di sincrotrone. Applicazioni in scenze dei materiali, scienze ambientali, scienze della terra, scienze della vita
  Prof. G. Artioli, M. Bolognesi, A. Pavese   15 ore, 3 CFU + visita ad ESRF di Grenoble  20/2/2006 ore 13-16 aula B (Pavese), 27/2 ore 13-16, 27/2 ore 8.30-10.30 Aula A (Artioli), 8/3 ore 14-16 Aula C, 9/3 ore 14.30-16.30 Aula B, 10/3 ore 14-15 Aula B (Bolognesi), 13-14 marzo visita ad ESRF   
1. A. Lanfranchi[ST] 
2. A. Salvo[ST] 
3. B. De Bernardi 
4. C. Carbone 
5. C. Nicola[ST] 
6. C.E. Casellato[ST] 
7. M. Sala[ST] 
8. M. Segata[ST] 

MSA Distinguished Lecturer Program: "Subduction through the transition zone: phase transitions, deep focus earthquakes and role of H2O"
  Prof. Thomas Sharp   1 ora CFU  27 aprile 2006   
1. D. Zanoni[ST] 
2. R. Splendore[ST] 

MSA Distinguished Lecturer Program: High-pressure minerals in meteorites: deep-Earth minerals from the asteroid belt and collisions in the solar system
  Prof. Thomas Sharp   1 ora CFU  28 aprile 2006   
1. M. Rusconi[SNA] 
2. M. Sala[ST] 

Numerical experiments on lithosphere reology at active margins
  Prof. Taras Gerya   10 ore, 2 CFU + 10 ore esercitazioni, 2 CFU  13-19 febbraio 2006   
1. D. Zanoni[ST] 
2. F. Bellotti[ST] 
3. M. Rossi[ST] 
4. R. Splendore[ST] 

Problems and methodologies in the investigation of carbonatic platforms in modern and past passive margins
  Prof. Wolfgang Schlager   20 ore, 4 CFU  6-10 marzo 2006   
1. A. Lanfranchi[ST] 
2. C.E. Casellato[ST] 
3. G. Frijia[ST] 
4. I. Zembo[ST] 
5. M. DI LUCIA 
6. M. Mele[ST] 

Tecniche di terreno di Analisi Strutturale
  Dr. M. Zucali, E. Carminati     Il corso si terrà nel luglio 2006 nelle Alpi Marittime (Marguareis)   
1. A. Ghiselli[ST] 
2. A. Lanfranchi[ST] 
3. A. Merlini[ST] 
4. D. Zanoni[ST] 
5. F. Bellotti[ST] 
6. I. Zembo[ST] 
7. M. Mele[ST] 
8. R. Splendore[ST] 

Teoria del trattamento del segnale
  Dr. E. Stucchi   15 ore, 3 CFU     
1. G. Boncoraglio[SNA] 
2. M. Mele[ST] 
3. M. Sala[ST] 

Morfometria geometrica: un'introduzione al confronto quantitativo della forma degli organismi e dei loro organi
  Prof. A. Cardini   15 ore, 3 CFU  aula di calcolo degli edifici biologici: 19, 20, 21 dicembre 2006, ore 10.30-13.30; 20,21 dicembre anche ore 14.30-17.30; PER TUTTI I DOTTORANDI DI BIOLOGIA ANIMALE   
1. A. Barbaglio[BA] 
2. A. Biressi[BA] 
3. A. Bonisoli 
4. A. Crottini[BA] 
5. A. Zaghetto[BA] 
6. B. Leoni 
7. C. Boschetti[BA] 
8. C. Chiara 
9. C. Riva[BA] 
10. C. Villa 
11. D. Armanini[SNA] 
12. D. Fassini 
13. D. Sala[SNA] 
14. D. Tiraboschi 
15. E. Ferri[BA] 
16. E. Sara[BA] 
17. F. Pupin[BA] 
18. F. Quaglia[BA] 
19. F. Roma 
20. G. Boncoraglio[SNA] 
21. I. Usi 
22. L. Betti 
23. L. Parma[BA] 
24. L.Lattuada[BA] 
25. M. Andrioletti[BA] 
26. M. Biggioggero[BA] 
27. M. Romano[SNA] 
28. M. Rusconi[SNA] 
29. M. Sugni[BA] 
30. Maurizio. Casiraghi 
31. N. Froman 
32. P. Digiovinazzo[SNA] 
33. R. Boesi 
34. R. Marotta 
35. R. Sacchi[BA] 
36. S. Caccia[BA] 
37. S. Gomarasca 
38. Y. Chiari 

Ecologia degli inquinanti
  Prof. P. Genevini, F. Sciaraffia, G. Zocchi, Andreoni   40 ore, 8 CFU     
1. A. Barbaglio[BA] 
2. C. Riva[BA] 
3. D. Armanini[SNA] 
4. D. Gusberti[EA] 
5. D. Servida[ST] 
6. E. Ferri[BA] 
7. E. Sara[BA] 
8. F. Fava[EA] 
9. F. Quaglia[BA] 
10. M. Andrioletti[BA] 
11. M. Carpani[EA] 
12. M. Monti 
13. N. Castoldi[EA] 
14. P. Trevisiol[EA] 
15. S. Epis[BA] 
16. S.Frigeni[EA] 
17. V.Orzi[EA]